Lot 2836 [VERONA] Memorie storiche intorno l'antico culto di Maria Vergine nella chiesa cattedrale di Verona. Verona: Carattoni, 1770. 4to, 1 tavola ripiegata in antiporta, vignetta al frontespizio e al colophon. Brossura in carta decorata dorata (difetti) Raro trattato storico sul culto all'interno del duomo initolato a Santa Maria Matricolare. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 2837 [VERONA] Relazione storico-statistica della società letteraria in Verona. 1873. Legatura coeva con titolo in oro ai piatti. Interessante manoscritto redatto dalla commissione della società sulla gestione e la storia della fondazione. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 2838 [VERONA]. Raccolta di tutte le leggi ordinazioni e proclami pubblicati, e stampati per il governo della città di Verona e suo distretto dopo il fausto felicissimo ingresso dell'armi austriache di S.M. Regia Imperiale Francesco Secondo. Verona: Moroni, 1798. 5 volumi n 8vo, brossura editoriale stampata in nero. Si aggiunge il vol. II della Raccolta di tutti gli ordini, e proclamazioni del presente governo dello stato maggiore francese che della municipalità di Verona. (s.d.). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 2839 [VERONA]. Raccolta di tutti gli ordini, e proclamazioni del presente governo dello stato maggiore francese che della municipalità di Verona. [Verona:] Moroni, s.d. 6 volumi in 8vo, brossura editoriale coeva stampata in nero (alcune perdite alla brossura). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 2840 LA PÉROUSE. Voyage de la Pérouse autour du monde . Paris: Plassan, An VI (1798). 8vo, 4 voll, una grande carta geografica ripiegata. Brossura coeva. Volumi di testo della seconda edizione del resoconto di questa tragica spedizione volta ad esplorare l'Oceano Pacifico sulla scia della spedizione di Cook. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 2841 Lotto di 3 opere: Guide des voyageurs. Amsterdam: Maaskamp, [inizi XIX secolo] 12mo, una grande carat geografica ripiegata, vignetta al frontespizio. legatura posteriore in cartonato; ANTILLON I. Géographie physique et politique de l'Espagne et du Portugal. Parigi: Picquet, Kilian, 1823. 8vo, brossura coeva con titolo stampato su tassello al dorso. LAVILLETTE, Mémoire sur une reconnaissance d'une partie du cours du Danube, de l'Inn, de la Salza. Parigi: Correard, 1829. Una carta più volte ripiegata, due facsimili più volte ripiegati. Brossura editoriale stampata. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 2842 [ALPINISMO] Interessante lotto di 4 opere di alpinismo. COVINO A. Il Panorama delle Alpi e i contorni di Torino. Torino: Beuf, 1874. 12mo, una mappa ripiegata, illustrazioni nel testo; MATKEWS G. Salita al monte Viso. Saluzzo: Lobetti-Bodoni, 1863. 12mo, brossura editoriale stampata; DENZA P. F. una salita al Monviso. Torino: Beuf, 1874. 12mo, brossura editoriale stampata; La corrispondenza metereologica italiana alpina-appennina. Torino: S. Giuseppe, 1878. 16mo, brossura editoriale stampata. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 2843 ALIBERT, Jean Louis Marie. Nuovi elementi di terapeutica e di materia medica seguiti da un saggio sull'arte di ricettare e da un ristretto sulle acque minerali le più celebri. Firenze: Guglielmo Piatti, 1822. 4 tomi in 2 volumi, pelle coeva, dorso decorato in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 2844 ASTRONOMIA. Lotto di 3 opere: INGHIRAMI G. Della Longitudine e latitudine delle città di Pistoja e di Prato. Pistoja: Bracali, 1816. 8vo, alcune tabelle ripiegate, brossura coeva; CARLINI F. Esposizione di un nuovo metodo di costruire le tavole astronomiche applicato alle tavole del sole. Milano: reale stamperia, 1810. 8vo, brossura coeva in carta marmorizzata; [Raccolta di osservazioni] 8vo, brossura coeva in carta marmorizzata. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 2845 [ASTRONOMIA] - Una serie di libri fra cui Memoire sur le Mouvement de rotation d'un corps solide libre. Parigi: 1813 - These de mecanique ... de la these d'astronomie. Parigi 1811 e alcuni volumi sui movimenti celesti: Connoissance des Temps. Parigi: l'Academie Royale des Sciences, 1820-1824. Tutti legati in cartone coevo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 2846 BAILLY, J.S. Histoire de l'astronomie ancienne et moderne. Parigi: Bernard, 1805. 2 volumi, 8vo, brossura coeva azzurra. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 2847 BELIDOR B. F. La science des ingénieurs. Parigi: Didot, 1813. 4to, 53 tavole più volte ripiegate. Brossura coeva. esemplare in barbe, buona copia. Non collazionato e difetti da esaminare.