Lot 2342 [CLASSICI] Lotto della Biblioteca Classica Italiana Bettoni: TASSO T. La Gerusalemme Liberata. Milano: Bettori, 1824. 8vo 2 voll brossura editoriale stampata; MACHIAVELLI. Opere. Milano: Bettori, 1824. 8vo 2 voll brossura editoriale stampata; PETRARCA F. Le Rime. Milano: Bettori, 1824. 8vo 2 voll brossura editoriale stampata. DANTE. La Divina Commedia. Milano: Bettori, 1825. 8vo 3 voll brossura editoriale stampata; ARIOSTO. Orlando Furioso. Milano: Bettoni, 1825. 8vo 5 voll. brossura editoriale stampata. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 2343 [CLASSICI] Un mazzo di carte di celebri personaggi della storia di Roma, XVIII secolo ca.. 41 carte numerate 1-41 (mancano la 6 e la 28). Entro custodia orginale (111 x 73mm). La prima carta è quella di Romolo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 2344 CLOQUET L. Elements d’iconographie chrétienne. Types symboliques, Lille: Desclée-De Brouwer, 1890. 8vo, numerose illustrazioni nel testo, legatura in mezza pelle. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 2345 COLETTE Sidonie GABRIELLE (1873-1954) Lettera su carta azzurra firmata Colette
Lot 2346 COLLIUS, F. De animabus paganorum (senza pars altera). Milano: Giuseppe Richino, 1738. 4to, vignetta calcografica al frontespizio, pergamena coeva. Seconda edizione aumentata. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 2347 CORNELIO NEPOTE. Quae extant omnia. Milano: Mussi 1807. Folio gigante, esemplare 38 esimo su 103 stampato in carta reale. Legatura coeva con dorso in cartonato verde e piatti marmorizzati (difetti). Internamente buona copia molto marginosa. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 2348 [COSTUMI] Costumi della corte pontificia. Roma: Antonelli, [1850]. 12mo 30 tavole acquarellate montate a a "fisarmonica". Legatura coeva in cartonato rosso . Interessante raccolta di costumi dello stato pontificio in un'edizione a "soffietto"
Lot 2349 CREVIER, JB.L. Histoire des Empereurs Romains, depuis Auguste jusqu'à Constantin. Paris: Desaint & Saillant, 1749-1755. 12mo, 12 voll. 5 carte geografiche più volte ripiegate. Legaura coeva in piena pelle con titolo e decori in oro al dorso. buona copia in ottima legatura. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 2350 CRISTOFORO COLOMBO. Città di Genova Documenti e prove della sua appartenenza a Genova. Bergamo, officine d’arti grafiche, 1931. In-folio massimo; opera corredata da un ricchissimo apparato di illustrazioni di testi manoscritti cabrei ecc. legatura editoriale. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 2351 CROMAZIANO A. Istoria critica e filosofica del suicidio ragionato. Lucca: Giuntini, 1761, 8vo, legatura coeva in piena pelle con titolo in oro su tassello e fregi al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 2352 CUREAU DE LA CHAMBRE, Marin. L'Art de connoistre les Hommes. Parigi: P. Rocolet, 1660. 8vo, pelle coeva, tagli rossi, dorso in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 2353 D’AMBROSIO Francesco. Saggio della presa di Otranto, e strage de’Santi Martiri di quella città successa nel 1480. Napoli: Giuseppe De Bonis, 1751. 8vo; legatura in tutta pergamena antica. Prima edizione. Non collazionato e difetti da esaminare.