Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1645 to 1656 of 4571
    Lot 1645

    Antica credenza in noce a due sportelli, angoli smussati e piedi a cipolla (cm 170x104x54) (difetti)

  • Scatola in legno contenente medagliette votive (difetti)
    Lot 1646

    Scatola in legno contenente medagliette votive (difetti)

    Lot 1647

    NWC
    Orologio da polso da donna in oro 18K
    Quadrante firmato
    Movimento con carica manuale
    Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei, indici e lancette al radium
    Cassa n. 259(...)4
    Diam. mm 30
    (difetti, mancante di cinturino)

    NWC
    Lady's 18K gold wristwatch
    Dial signed
    Manual-wind movement
    Case n. 259(...)4
    Diam. mm 30
    ()

    Lot 1648

    Lotto composto da una coppia di incisioni francesi a colori da Boucher e una raffigurante una scena di battaglia. In cornici. (misure differenti) (difetti)

    Lot 1649

    Gruppo di cinque sculture in porcellana policroma raffiguranti uccelli (h max cm 18) (lievi difetti)

    Lot 1650

    Firma indecifrata, "Natura morta con frutta", olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lot 1651

    Curioso lotto composto da due bottiglie con le fattezze dell'imperatore Napoleone e un boccale di manifattura Royal Dalton raffigurante da un lato il volto di Napoleone e dall'altro quello di Josephine.
    Secolo XX (difetti)

  • Lotto di quattro medaglioni in materiali vari (alluminio e bronzo). (difetti)
    Lot 1652

    Lotto di quattro medaglioni in materiali vari (alluminio e bronzo). (difetti)

    Lot 1653

    Acquatinta ovale a colori raffigurante Eugène de Beauharnais nell'uniforme da viceré d'Italia. In cornice.
    Prima metà secolo XIX (cm 27 x 24) (difetti alla cornice)

    Lot 1654

    Lotto composto da un fioretto sportivo e da una spada da ufficiale modello 1981 del Regno d'Italia.
    Produzione secolo XX (difetti)

    Lot 1655

    Lotto di tre campanelli con la raffigurazione di Napoleone.
    Fine secolo XIX (h. max cm 13) (difetti)

    Lot 1656

    Interessante grisaille di personaggio polacco. A tergo descrizione dei fatti salienti la sua vita.
    Secolo XIX (cm 8,5x6,7) (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)