Lot 1633 Arte del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in bronzo dorato con cornice ebanizzata e puntali in argento (h cm 50)
Lot 1634 Lotto composto da una cornice in bronzo, una piccola mensola in legno dorato e una scatola in vetro con coperchio in metallo dorato (difetti)
Lot 1635 Librerietta girevole con piano sagomato, filettato e intarsiato con rosone, montante a listelli. Inghilterra inizio secolo XX (cm 50x85x50). (Difetti)
Lot 1636 LORIDAL
Orologio da polso da uomo in acciaio e laminato
Anni '70
Quadrante firmato
Movimento con carica manuale
Quadrante argentato con indici riportati, secondi al centro, sveglia
Diam. mm 35
In scatola
(lievi difetti)
LORIDAL
Gent's steel wristwatch
1970s
Dial signed
Manual-wind movement
Diam. mm 35
(slight defects) -
Lot 1637 Salvatore Corvaja (Licata (AG) 1872 - Milano 1962)
"Ritratto di signora" 195(?), olio su masonite (cm 56x46) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 1638 Scatola in legno contenente miniature, fregi e oggetti diversi (difetti)
Lot 1639 Lotto di due antiche poltrone con braccioli terminanti a ricciolo, montanti e gambe mosse e scanalate, rivestite con tessuto ad arazzo e una con piedi sagomati terminanti a ricciolo rivestita con tessuto a fiori (difetti)
Lot 1640 Lotto composto da due cornici e un portariviste pieghevole in materiali diversi (difetti)
Lot 1641 Coppia di portaceri in bronzo con decori floreali ad altorilievo. Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h. cm 60) (lievi difetti)
Lot 1642 Lotto composto da tre icone diverse (difetti e mancanze)
Lot 1643 Potiche in porcellana decorata in policromia a motivi floreali, con coperchio e base in legno intagliato
Cina, secolo XX
(h. vaso 25 cm.)
A polychrome-decorated potiche decorated with floral motifs, with carved wood cover and base
China, 20th century
(h. vaso 25 cm.) -
Lot 1644 Cartone contenente numerosi guanti da sera (difetti)