Lot 1585 Lotto composto da tre ricami a punto lanciato, eseguiti in seta e fili d'argento raffiguranti motivi floreali e paesaggio. Secolo XIX (misure diverse) (difetti)
Lot 1586 Lotto composto da un paiolo in rame e ferro ed una base tripode in ottone con piedi ferini (difetti)
Lot 1587 Scultura in corniola raffigurante dama con fiore e ventaglio (h. cm 9)
Cina, sec. XX (lievi difetti) -
Lot 1588 Gruppo di dodici snuff bottle di materiali differenti (difetti)
Cina, sec. XX -
Lot 1589 Pannello raffigurante la Madonna con Bambino realizzato a finto strappo d’affresco (cm 104x71) (lievi difetti)
Lot 1590 ANONIMO
Orologio officier in ottone e vetri molati
Epoca inizio sec. XX
Movimento con carica settimanale, scappamento ad ancora
Quadrante in smalto bianco con numeri romani
Misura h cm 14 (con maniglia aperta)
(difetti) -
Lot 1591 Incisione da Tintoretto "La colpa dei primi padri" (cm 50x35) Secolo XIX. In cornice in legno intagliato e parzialmente dorato (difetti)
Lot 1592 Coppia di candelieri in bronzo dorato con decoro a pampini e grappoli d’uva (h cm 26) (difetti)
Lot 1593 Sedia del secolo XVIII con quattro gambe mosse (difetti)
Lot 1594 Gruppo di cinque snuff bottle in osso di decori e misure diverse (difetti)
Cina, sec. XX -
Lot 1595 Eugenio Mantegani (Milano 1929 - 2005)
"Il giardino dei Visconti di Modrone" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra, titolato e firmato al verso, in cornice -
Lot 1596 H.F. Jones
"Diligenze" olio su tela (cm 41x61) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)