Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1585 to 1596 of 4571
    Lot 1585

    Lotto composto da tre ricami a punto lanciato, eseguiti in seta e fili d'argento raffiguranti motivi floreali e paesaggio. Secolo XIX (misure diverse) (difetti)

    Lot 1586

    Lotto composto da un paiolo in rame e ferro ed una base tripode in ottone con piedi ferini (difetti)

    Lot 1587

    Scultura in corniola raffigurante dama con fiore e ventaglio (h. cm 9)
    Cina, sec. XX (lievi difetti)

  • Gruppo di dodici snuff bottle di materiali differenti (difetti)Cina, sec. XX
    Lot 1588

    Gruppo di dodici snuff bottle di materiali differenti (difetti)
    Cina, sec. XX

    Lot 1589

    Pannello raffigurante la Madonna con Bambino realizzato a finto strappo d’affresco (cm 104x71) (lievi difetti)

    Lot 1590

    ANONIMO
    Orologio officier in ottone e vetri molati
    Epoca inizio sec. XX
    Movimento con carica settimanale, scappamento ad ancora
    Quadrante in smalto bianco con numeri romani
    Misura h cm 14 (con maniglia aperta)
    (difetti)

    Lot 1591

    Incisione da Tintoretto "La colpa dei primi padri" (cm 50x35) Secolo XIX. In cornice in legno intagliato e parzialmente dorato (difetti)

    Lot 1592

    Coppia di candelieri in bronzo dorato con decoro a pampini e grappoli d’uva (h cm 26) (difetti)

  • Sedia del secolo XVIII con quattro gambe mosse (difetti)
    Lot 1593

    Sedia del secolo XVIII con quattro gambe mosse (difetti)

    Lot 1594

    Gruppo di cinque snuff bottle in osso di decori e misure diverse (difetti)
    Cina, sec. XX

    Lot 1595

    Eugenio Mantegani (Milano 1929 - 2005)

    "Il giardino dei Visconti di Modrone" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra, titolato e firmato al verso, in cornice

    Lot 1596

    H.F. Jones

    "Diligenze" olio su tela (cm 41x61) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)