Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1573 to 1584 of 4571
    Lot 1573

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Pastorale" incisione su lastra d'argento, in cornice

    Lot 1574

    Coppia di vassoi di forma sagomata in argento con profilo a scanalature e stemmi araldici incisi (gr 1300) (difetti)

    Lot 1575

    Lotto composto da una scatolina indiana, un inro e un accessorio tibetano per preghiera in osso. Manifatture diverse, sec. XX (lievi difetti)

    Lot 1576

    Gruppo di numerosi bicchieri diversi in cristallo molato incolore, marcati Baccarat (difetti)

    Lot 1577

    Lotto composto da due dame dalle lunghe vesti e due orsetti in quarzo rosa, due basi in legno (difetti e mancanze)
    Cine, sec. XX

    Lot 1578

    Icona ad olio su tavola raffigurante scene della vita di Cristo (cm 40,5x35) Secolo XIX (difetti e restauri)

    Lot 1579

    Lotto composto da due icone ad olio su tavola raffiguranti scene della vita di Cristo. Secolo XIX (misure diverse, difetti e restauri)

    Lot 1580

    Lotto composto da due souvenir, due fregi in legno, un candeliere, una piccola brocca, alcuni oggetti "arcaici", due antiche serrature, una cerniera e sette scatole in latta (difetti)

    Lot 1581

    ANONIMO
    Orologio officier in ottone e vetri molati
    Epoca inizio sec. XX
    Movimento con carica settimanale, scappamento a cilindro
    Misura h cm 14,5 (con maniglia aperta)
    (difetti)

    Lot 1582

    Lotto composto da vasetto a decoro arcaico e un piccolo incensiere tripode in giada
    Cina, sec. XX (lievi difetti)

    Lot 1583

    Elizer Weishoff

    "Seven Species Menorah", scultura in bronzo con basamento in legno (h tot 34) firmato sul fusto e alla base

    Lot 1584

    Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 21,5)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)