Lot 1573 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Pastorale" incisione su lastra d'argento, in cornice -
Lot 1574 Coppia di vassoi di forma sagomata in argento con profilo a scanalature e stemmi araldici incisi (gr 1300) (difetti)
Lot 1575 Lotto composto da una scatolina indiana, un inro e un accessorio tibetano per preghiera in osso. Manifatture diverse, sec. XX (lievi difetti)
Lot 1576 Gruppo di numerosi bicchieri diversi in cristallo molato incolore, marcati Baccarat (difetti)
Lot 1577 Lotto composto da due dame dalle lunghe vesti e due orsetti in quarzo rosa, due basi in legno (difetti e mancanze)
Cine, sec. XX -
Lot 1578 Icona ad olio su tavola raffigurante scene della vita di Cristo (cm 40,5x35) Secolo XIX (difetti e restauri)
Lot 1579 Lotto composto da due icone ad olio su tavola raffiguranti scene della vita di Cristo. Secolo XIX (misure diverse, difetti e restauri)
Lot 1580 Lotto composto da due souvenir, due fregi in legno, un candeliere, una piccola brocca, alcuni oggetti "arcaici", due antiche serrature, una cerniera e sette scatole in latta (difetti)
Lot 1581 ANONIMO
Orologio officier in ottone e vetri molati
Epoca inizio sec. XX
Movimento con carica settimanale, scappamento a cilindro
Misura h cm 14,5 (con maniglia aperta)
(difetti) -
Lot 1582 Lotto composto da vasetto a decoro arcaico e un piccolo incensiere tripode in giada
Cina, sec. XX (lievi difetti) -
Lot 1583 Elizer Weishoff
"Seven Species Menorah", scultura in bronzo con basamento in legno (h tot 34) firmato sul fusto e alla base -
Lot 1584 Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 21,5)