Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1561 to 1572 of 4571
    Lot 1561

    Lot 1562

    Tappeto Shiraz, Persia inizio secolo XX. Decoro con due medaglioni romboidali su fondo rosso (cm 201x112) (difetti e macchie)

    Lot 1563

    Ignoto, secolo XIX "Ritratti di Margherita Tealdi in Ruga di Gozzano e di suo figlio Carlo Ruga di Gozzano" coppia di miniature tonde su avorio (diam. 5) (difetti)

    Lot 1564

    Tappeto cinese, secolo XX. Decoro con medaglione tondo giallo su fondo crema (cm 199x119) (difetti)

  • Ignoto "Paesaggio montano" olio su compensato (cm 45x32), in cornice
    Lot 1565

    Ignoto "Paesaggio montano" olio su compensato (cm 45x32), in cornice

    Lot 1566

    Dina Bellotti (Alessandria 1912 - Roma 2003)

    "Carrozzella a Roma" 1988, acquarello (cm 12x16) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio e timbri.
    Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
    In cornice

    Lot 1567

    Attilio Alfieri (Loreto 1904 - 1992)

    "Paesaggio" 1934, olio su tela applicata a cartone pressato (cm 48x70) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

    Lot 1568

    Lotto composto da sei netsuke in osso e avorio, dettagli a colori, quattro basi in legno
    Giappone, inizio sec. XX (lievi difetti)

    Lot 1569

    ANONIMO
    Orologio officier in ottone e vetri molati, con modanatura su base e sommità
    Epoca inizio sec. XX
    Movimento con carica settimanale, scappamento a cilindro
    Misura h cm 14,5 (con maniglia aperta)
    (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Mezzobusto in terracotta decorata in policromia (h. cm 55)
    Lot 1570

    Arte del secolo XIX. Mezzobusto in terracotta decorata in policromia (h. cm 55)

    Lot 1571

    Firma indecifrata "Lavoratore" scultura in bronzo (h. cm 17) poggiante su base in marmo. Firmato a sinistra

    Lot 1572

    Porta profumi in argento sbalzato a cherubini, interno in vermeille. Punzoni di Birmingham, secolo XIX (g 114 ca.) (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)