Lot 1561 Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 21)
Lot 1562 Tappeto Shiraz, Persia inizio secolo XX. Decoro con due medaglioni romboidali su fondo rosso (cm 201x112) (difetti e macchie)
Lot 1563 Ignoto, secolo XIX "Ritratti di Margherita Tealdi in Ruga di Gozzano e di suo figlio Carlo Ruga di Gozzano" coppia di miniature tonde su avorio (diam. 5) (difetti)
Lot 1564 Tappeto cinese, secolo XX. Decoro con medaglione tondo giallo su fondo crema (cm 199x119) (difetti)
Lot 1565 Ignoto "Paesaggio montano" olio su compensato (cm 45x32), in cornice
Lot 1566 Dina Bellotti (Alessandria 1912 - Roma 2003)
"Carrozzella a Roma" 1988, acquarello (cm 12x16) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio e timbri.
Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
In cornice -
Lot 1567 Attilio Alfieri (Loreto 1904 - 1992)
"Paesaggio" 1934, olio su tela applicata a cartone pressato (cm 48x70) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 1568 Lotto composto da sei netsuke in osso e avorio, dettagli a colori, quattro basi in legno
Giappone, inizio sec. XX (lievi difetti) -
Lot 1569 ANONIMO
Orologio officier in ottone e vetri molati, con modanatura su base e sommità
Epoca inizio sec. XX
Movimento con carica settimanale, scappamento a cilindro
Misura h cm 14,5 (con maniglia aperta)
(difetti) -
Lot 1570 Arte del secolo XIX. Mezzobusto in terracotta decorata in policromia (h. cm 55)
Lot 1571 Firma indecifrata "Lavoratore" scultura in bronzo (h. cm 17) poggiante su base in marmo. Firmato a sinistra
Lot 1572 Porta profumi in argento sbalzato a cherubini, interno in vermeille. Punzoni di Birmingham, secolo XIX (g 114 ca.) (difetti)