Lot 1537 Mobile da ufficio a quattro cassetti e antina laterale. Piano radicato (cm 100x75x50)(difetti)
Lot 1538 Grande samovar in rame decorato con iscrizioni e medaglie incise con accessori vari, secolo XIX (difetti e mancanze)
Lot 1539 Ignoto secolo XIX. Coppia di miniature su carta raffiguranti gentildonne (cm 7x7) In cornici
Lot 1540 Antica vasca in pietra (cm 50x20x40) (difetti)
Lot 1541 Lotto di due cartoni contenenti parti di servizi da tè, caffè e dolce in porcellana, manifatture differenti (difetti)
Lot 1542 Lotto di tre cartoni contenenti parti di servizi di bicchieri in cristallo (difetti)
Lot 1543 Tappeto Schirwan Kuba, Caucaso seconda metà secolo XIX. Decoro a medaglioni romboidali su fondo blu notte, di cui i due alle estremità a fondo rosso. Bordura principale a uncini su fondo giallo (cm 190x110) (difetti, restauri e rapature)
Lot 1544 Tavolo con piano di forma circolare, gamba centrale sagomata terminante a tre piedi mossi (d. cm 100 x h. cm 76) (difetti)
Lot 1545 Boccale in porcellana da esportazione decorato con figure e "mandarin pattern" (restauri)
Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)
(h. 12 cm.)
China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)
(h. 12 cm.) -
Lot 1546 Campana in bronzo con piccoli decori a festoni (h cm 35) (difetti)
Lot 1547 Firma indecifrata "Il festino" acquaforte a colori (cm 43x48) in cornice intagliata a foglie e frutta (difetti)
Lot 1548 Scuola del secolo XVII "Paesaggio con la conversione di San Paolo" olio su rame (cm 19x25) in cornice (difetti)