Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1537 to 1548 of 4571
    Lot 1537

    Mobile da ufficio a quattro cassetti e antina laterale. Piano radicato (cm 100x75x50)(difetti)

    Lot 1538

    Grande samovar in rame decorato con iscrizioni e medaglie incise con accessori vari, secolo XIX (difetti e mancanze)

    Lot 1539

    Ignoto secolo XIX. Coppia di miniature su carta raffiguranti gentildonne (cm 7x7) In cornici

  • Antica vasca in pietra (cm 50x20x40) (difetti)
    Lot 1540

    Antica vasca in pietra (cm 50x20x40) (difetti)

    Lot 1541

    Lotto di due cartoni contenenti parti di servizi da tè, caffè e dolce in porcellana, manifatture differenti (difetti)

    Lot 1542

    Lotto di tre cartoni contenenti parti di servizi di bicchieri in cristallo (difetti)

    Lot 1543

    Tappeto Schirwan Kuba, Caucaso seconda metà secolo XIX. Decoro a medaglioni romboidali su fondo blu notte, di cui i due alle estremità a fondo rosso. Bordura principale a uncini su fondo giallo (cm 190x110) (difetti, restauri e rapature)

    Lot 1544

    Tavolo con piano di forma circolare, gamba centrale sagomata terminante a tre piedi mossi (d. cm 100 x h. cm 76) (difetti)

    Lot 1545

    Boccale in porcellana da esportazione decorato con figure e "mandarin pattern" (restauri)
    Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)
    (h. 12 cm.)

    China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)
    (h. 12 cm.)

  • Campana in bronzo con piccoli decori a festoni (h cm 35) (difetti)
    Lot 1546

    Campana in bronzo con piccoli decori a festoni (h cm 35) (difetti)

    Lot 1547

    Firma indecifrata "Il festino" acquaforte a colori (cm 43x48) in cornice intagliata a foglie e frutta (difetti)

    Lot 1548

    Scuola del secolo XVII "Paesaggio con la conversione di San Paolo" olio su rame (cm 19x25) in cornice (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)