Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1513 to 1524 of 4571
    Lot 1513

    Mario Borgiotti (Livorno 1906 - Firenze 1977)

    "Neve alla Abbadesse (Chiesa dei SS.Carlo e Vitale alle Abbadesse" 1969
    olio su compensato (cm 35x45)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato, datato e titolato; timbro

    Bibliografia:
    Mario Borgiotti, Catalogo mostra "Poesia e colore di Milano" tav.28

    In cornice

    Lot 1514

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)

    "Chiesa paesana" incisione su l'astra d'argento, in cornice

    Lot 1515

    Tavolo da parete con piano a demilune, gambe sagomate a lira con raccordi (cm 130x79x62) (difetti e restauri)

    Lot 1516

    Coppia di lampade ad olio a forma di vasi biansati in porcellana dipinta con figure femminili e fiori, basi e serbatoi in metallo. Montati posteriormente a luce elettrica. Fine secolo XIX (h cm 50) (difetti e mancanze)

    Lot 1517

    Tavolino da salotto tripode con piano a vela centrato da piastrella in ceramica dipinta con paesaggio invernale, guarnizioni in bronzo (cm 39x74x39) (difetti)

    Lot 1518

    Guanyin in avorio con cesto di fiori (h. 72 cm.)(difetti)
    Cina, inizio sec. XX

    .

    Lot 1519

    Lotto composto da due icone ad olio su tavola, una raffigurante scene della vita di Cristo, l'altra Madonna con Bambino con riza in metallo. Secolo XIX (misure diverse, difetti e restauri)

  • Antica fiasca in terracotta invetriata (h. cm 36)
    Lot 1520

    Antica fiasca in terracotta invetriata (h. cm 36)

  • Candeliere a rocchetto in bronzo con base tripode (h cm 50)
    Lot 1521

    Candeliere a rocchetto in bronzo con base tripode (h cm 50)

    Lot 1522

    Acquamanile decorativo in ceramica craquelé a decoro floreale su pannello in legno (h cm 78) (difetti)

    Lot 1523

    Cassettiera da ufficio in metallo acinque cassetti iscritta Olivetti Synthesis (cm 42x78x65) (difetti)

    Lot 1524

    Lampada da tavolo a una luce con putto in bronzo dorato e base in marmo bianco (h cm 43) (difetti e mancanze)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)