Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1501 to 1512 of 4571
    Lot 1501

    Divano Luigi Filippo a due posti in legno intagliato con imbuttiture rivestite in tessuto celeste. Secolo XIX (difetti)

    Lot 1502

    Orologio da parete in legno intagliato e dorato a roccailles, quadrante a numeri arabi e romani (h cm 98) (difetti)

    Lot 1503

    Mario Borgiotti (Livorno 1906 - Firenze 1977)

    "Le colonne di San Lorenzo con la neve" 1970
    olio su compensato (cm 32x43)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato, datato e titolato; timbri

    Bibliografia:
    Mario Borgiotti, Catalogo mostra "Poesia e colore di Milano" tav.56

    In cornice

    Lot 1504

    Firma indecifrata "Pastorello" scultura in bronzo poggiante su base in marmo nero (h cm 45) (difetti)

    Lot 1505

    Lotto composto da due antichi candelieri tripodi in legno intagliato, laccato e dorato, uno montato a luce elettrica con paralume (difetti)

  • Cassetta contenente numerosi campioni di nastri di carta da parati (difetti)
    Lot 1506

    Cassetta contenente numerosi campioni di nastri di carta da parati (difetti)

  • Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro opacizzato nero (h max cm 21,5)
    Lot 1507

    Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro opacizzato nero (h max cm 21,5)

    Lot 1508

    Manifattura di Meissen fine del secolo XIX inzio del secolo XX, pendola da camino in porcellana decorata in policromia ed in rilievo a mazzi di fiori e scene galanti, movimento con carica settimanale con suoneria delle ore e delle mezze su campanello, quadrante a cartouche con numeri romani (h cm 52) (difetti, restauri e mancanze)

    Lot 1509

    Scultura in bronzo raffigurante creatura fantastica (h cm 35) (difetti e restauri)
    Manifattura Sud-est asiatico, sec. XIX/XX

    Lot 1510

    "Luci e ombre sul Duomo" 1970
    olio su masonite (cm 46,5x35)
    Al retro: firmato, datato e titolato

    1970, "Poesia e colore di Milano" Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, Milano

    Bibliografia:
    Mario Borgiotti, Catalogo mostra "Poesia e colore di Milano" tav.74

    In cornice

    Lot 1511

    "Piazza del Duomo, Milano" 1970
    olio su compensato (cm 35,5x46,8)

    Bibliografia:
    Mario Borgiotti, Catalogo mostra "Poesia e colore di Milano" tav.80

    In cornice

    Lot 1512

    Lotto composto da una lanterna a petrolio in ottone, un orologio da tavolo ed un abat-jour in metallo, porcellana e vetro (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)