Lot 1501 Divano Luigi Filippo a due posti in legno intagliato con imbuttiture rivestite in tessuto celeste. Secolo XIX (difetti)
Lot 1502 Orologio da parete in legno intagliato e dorato a roccailles, quadrante a numeri arabi e romani (h cm 98) (difetti)
Lot 1503 Mario Borgiotti (Livorno 1906 - Firenze 1977)
"Le colonne di San Lorenzo con la neve" 1970
olio su compensato (cm 32x43)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato, datato e titolato; timbri
Bibliografia:
Mario Borgiotti, Catalogo mostra "Poesia e colore di Milano" tav.56
In cornice -
Lot 1504 Firma indecifrata "Pastorello" scultura in bronzo poggiante su base in marmo nero (h cm 45) (difetti)
Lot 1505 Lotto composto da due antichi candelieri tripodi in legno intagliato, laccato e dorato, uno montato a luce elettrica con paralume (difetti)
Lot 1506 Cassetta contenente numerosi campioni di nastri di carta da parati (difetti)
Lot 1507 Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro opacizzato nero (h max cm 21,5)
Lot 1508 Manifattura di Meissen fine del secolo XIX inzio del secolo XX, pendola da camino in porcellana decorata in policromia ed in rilievo a mazzi di fiori e scene galanti, movimento con carica settimanale con suoneria delle ore e delle mezze su campanello, quadrante a cartouche con numeri romani (h cm 52) (difetti, restauri e mancanze)
Lot 1509 Scultura in bronzo raffigurante creatura fantastica (h cm 35) (difetti e restauri)
Manifattura Sud-est asiatico, sec. XIX/XX -
Lot 1510 Mario Borgiotti (Livorno 1906 - Firenze 1977)
"Luci e ombre sul Duomo" 1970
olio su masonite (cm 46,5x35)
Al retro: firmato, datato e titolato
1970, "Poesia e colore di Milano" Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, Milano
Bibliografia:
Mario Borgiotti, Catalogo mostra "Poesia e colore di Milano" tav.74
In cornice -
Lot 1511 Mario Borgiotti (Livorno 1906 - Firenze 1977)
"Piazza del Duomo, Milano" 1970
olio su compensato (cm 35,5x46,8)
Bibliografia:
Mario Borgiotti, Catalogo mostra "Poesia e colore di Milano" tav.80
In cornice -
Lot 1512 Lotto composto da una lanterna a petrolio in ottone, un orologio da tavolo ed un abat-jour in metallo, porcellana e vetro (difetti)