Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1465 to 1476 of 4571
    Lot 1465

    Tavolo tondo con gambe sfaccettate. Secolo XIX (d. cm 99) (h. cm 74) (difetti e restauri)

    Lot 1466

    Arte del secolo XVIII. Tabernacolo in legno laccato a finto marmo centrato da formella in stucco policromo con Madonna con Bambino (cm 63x40) (difetti e mancanze)

    Lot 1467

    Vaso a tromba in porcellana decorata con smalti della famiglia Verde a figure in un paesaggio ed iscrizioni
    Cina, fine secolo XIX
    (h. 62 cm.)

    A trumpet-shaped Famille Verte vase decorated with figures and calligraphy
    China, late 19th century
    (h. 62 cm.)

  • Gruppo di sei tazzine con piattini in porcellana dipinta e parzialmente dorata
    Lot 1468

    Gruppo di sei tazzine con piattini in porcellana dipinta e parzialmente dorata

    Lot 1469

    Ignoto coppia di dipinti ad olio raffiguranti "Scorci boschivi" (cm 15x22) In cornici

    Lot 1470

    Lotto composto da tre ciotoline in porcellana e due piccoli contenitori con coperchio, decori e misure diverse
    Cina, sec. XX (lievi difetti)

    Lot 1471

    Credenza con alzata in noce, parte superiore a tre ante intagliate a stemmi e teste leonine. Parte inferiore a tre cassetti sottopiano e tre ante. Montanti scolpiti a frutti. Piedi a zampa ferina. (Lievi difetti)(cm 205x182x60)

    Lot 1472

    Cartone contenente numerosi oggetti in metallo argentato di manifatture differenti

    Lot 1473

    Bacile biansato in metallo argentato sbalzato e inciso (h. cm 22 x d. 31) (lievi difetti)

    Lot 1474

    Amadeo Domenico Lavy (Torino 1777-1864) Due medaglie a ricordo del ripristino dell'Accademia di Belle Arti 1823. Incorniciate fronte e retro (difetti)

    Lot 1475

    Coppia di sculturine in avorio raffiguranti Immortali (h cm 10,5)
    Giappone, sec. XX (lievi difetti)

    Lot 1476

    Impianto stereofonico composto da quattro elementi unito a una radio con lettore di musicassette e due casse (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)