Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1429 to 1440 of 4571
    Lot 1429

    Tempio in avorio contenente sculture di Kannon, guardiani e servitori, marchio sul fondo, base in legno (difetti e restauri)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (28x45x20 cm.)

    Japan, Meiji period (1868-1912)
    (28x45x20 cm.)

  • Gruppo di nove sottopiatti ottagonali in metallo argentato (lievi difetti)
    Lot 1430

    Gruppo di nove sottopiatti ottagonali in metallo argentato (lievi difetti)

    Lot 1431

    Icona ad olio su tavola raffigurante San Nicola, riza in metallo argentato. Secolo XIX (cm 26x20,5) (difetti)

    Lot 1432

    Lotto di quattro oggetti (lattiere, salsiera e ciotoline) in argento. Manifattura inglese, 1890, 1901, 1894 (g 320 ca.)(lievi difetti)

    Lot 1433

    Icona ad olio su tavola centrata da placca in bronzo e smalti decorata da scene della vita di Cristo (cm 22,3x17,5) Russia, secolo XIX (mancanze)

    Lot 1434

    Tappeo Bachtiari, Persia secolo XX. Disegno con tre medaglioni a fondo rosso e bordeaux su campo blu (cm 337x113) (difetti)

    Lot 1435

    Ignoto del secolo XVIII, ''Ritratto di Carlo Francesco Baldassarre Perrone'' olio su tela (cm 102x77) in cornice (difetti e restauri)

  • Camille Corot Due incisioni di diversa epoca e misura (difetti)
    Lot 1436

    Camille Corot

    Due incisioni di diversa epoca e misura (difetti)

  • Lampadario a sei luci con struttura in metallo e pendagli in cristallo (difetti)
    Lot 1437

    Lampadario a sei luci con struttura in metallo e pendagli in cristallo (difetti)

    Lot 1438

    Lotto composto da una teiera e un versatoio in metallo argentato con decori incisi e sbalzati (difetti)

    Lot 1439

    Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in vetro, manifatture differenti (difetti)

    Lot 1440

    Lotto composto da una scatola con miniatura raffigurante donna e due scatole in avorio del secolo XIX (difetti e mancanze)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)