Lot 1429 Tempio in avorio contenente sculture di Kannon, guardiani e servitori, marchio sul fondo, base in legno (difetti e restauri)
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(28x45x20 cm.)
Japan, Meiji period (1868-1912)
(28x45x20 cm.) -
Lot 1430 Gruppo di nove sottopiatti ottagonali in metallo argentato (lievi difetti)
Lot 1431 Icona ad olio su tavola raffigurante San Nicola, riza in metallo argentato. Secolo XIX (cm 26x20,5) (difetti)
Lot 1432 Lotto di quattro oggetti (lattiere, salsiera e ciotoline) in argento. Manifattura inglese, 1890, 1901, 1894 (g 320 ca.)(lievi difetti)
Lot 1433 Icona ad olio su tavola centrata da placca in bronzo e smalti decorata da scene della vita di Cristo (cm 22,3x17,5) Russia, secolo XIX (mancanze)
Lot 1434 Tappeo Bachtiari, Persia secolo XX. Disegno con tre medaglioni a fondo rosso e bordeaux su campo blu (cm 337x113) (difetti)
Lot 1435 Ignoto del secolo XVIII, ''Ritratto di Carlo Francesco Baldassarre Perrone'' olio su tela (cm 102x77) in cornice (difetti e restauri)
Lot 1436 Camille Corot
Due incisioni di diversa epoca e misura (difetti) -
Lot 1437 Lampadario a sei luci con struttura in metallo e pendagli in cristallo (difetti)
Lot 1438 Lotto composto da una teiera e un versatoio in metallo argentato con decori incisi e sbalzati (difetti)
Lot 1439 Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in vetro, manifatture differenti (difetti)
Lot 1440 Lotto composto da una scatola con miniatura raffigurante donna e due scatole in avorio del secolo XIX (difetti e mancanze)