Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1417 to 1428 of 4571
    Lot 1417

    Tre piatti in porcellana Famiglia Rosa Cantonese con scene di vita (coppia d cm 20; d cm 24) (lievi difetti)
    Cina, metà sec. XIX

  • Lotto composto da un credenzino "lombardo" ed un tavolino laccato (difetti)
    Lot 1418

    Lotto composto da un credenzino "lombardo" ed un tavolino laccato (difetti)

    Lot 1419

    Armadio guardaroba in legno a due battenti incorniciati, ante decorate da pannelli ricamati in seta e fili d'oro zecchino, raffiguranti gru, uccelli e rami fioriti. Cina, 1870 ca. (difetti)

    Lot 1420

    Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 30,5)

    Lot 1421

    Giulio Clerici (XX Secolo 0)

    "Ritratto femminile" 1934, pastelli colorati (cm 70x90) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Lot 1422

    Coppia di incisioni del secolo XIX raffiguranti profili virili (d. cm 7) In cornici

    Lot 1423

    Scultura in quarzo rosa raffigurante dama dalle lunghe vesti (h. cm 20) base in legno
    Cina, sec. XX (lievi difetti)

    Lot 1424

    Lotto composto da un vassoietto in argento, punzoni Lombardo-Veneto secolo XIX, e due ciotoline in argento sbalzato (gr. 380) (lievi difetti)

    Lot 1425

    Rinfresca bottiglie biansato a corpo liscio in metallo argentato. Marcato F.lli Broggi Milano (h. cm 22) (lievi difetti)

  • Lotto di ciotole e zuccheriera in metallo (lievi difetti)
    Lot 1426

    Lotto di ciotole e zuccheriera in metallo (lievi difetti)

  • Lotto composto da quattro miniature di epoca diversa (difetti)
    Lot 1427

    Lotto composto da quattro miniature di epoca diversa (difetti)

    Lot 1428

    Gruppo scultoreo in pietra dura di colore verde con figura femminile (h cm 16) base in legno intagliato (lievi difetti)
    Cina, sec. XX

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)