Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1393 to 1404 of 4571
    Lot 1393

    Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Grande piatto in maiolica con decoro calligrafico nei toni del blu a volatile e rami fioriti nel cavetto e a volute fogliate intervallate da elementi geometrici nella bordura (d. cm 39) (difetti)

    Lot 1394

    Fioriera da ingresso con base in legno intagliato e fondo a specchio (cm 78x192x28)(difetti e mancanze)

    Lot 1395

    Lotto di quattro tazzine in porcellana con piattini di differenti manifatture, uno Samson e uno Worcester (difetti e restauri)

    Lot 1396

    Lotto composto da un albarello in maiolica policroma, una teiera in ceramica bianca e un contenitore con coperchio a decoro floreale (difetti e restauri)

    Lot 1397

    ANONIMO
    Orologio officier in ottone e vetri molati
    Epoca inizio sec. XX
    Movimento con carica settimanale, scappamento a cilindro
    Misura h cm 14 (con maniglia aperta)
    (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in metallo e vetro (difetti)
    Lot 1398

    Cartone contenente numerosi oggetti in metallo e vetro (difetti)

    Lot 1399

    Lotto composto da due antiche icone in bronzo tripartite (h. max cm 10) (difetti)

  • Gruppo di dodici sottopiatti in vetro verde (d cm 34)
    Lot 1400

    Gruppo di dodici sottopiatti in vetro verde (d cm 34)

    Lot 1401

    Coppia di cornici ovali in legno intagliato e dorato con decori fogliacei (cm totali 47x62) (lievi difetti)

    Lot 1402

    Lotto composto da due porta vivande in metallo argentato con interni in vetro e tre vassoi in metallo e ottone con bordi cordonati (difetti)

    Lot 1403

    Cassone in noce a fronte bipartito con specchiature incorniciate e piedi a mensola (cm 172x58x56) (difetti e restauri)

    Lot 1404

    Lotto composto da due icone ad olio su tavola raffiguranti Madonna con Bambino, una con riza in metallo (misure diverse, difetti e restauri)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)