Lot 1393 Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Grande piatto in maiolica con decoro calligrafico nei toni del blu a volatile e rami fioriti nel cavetto e a volute fogliate intervallate da elementi geometrici nella bordura (d. cm 39) (difetti)
Lot 1394 Fioriera da ingresso con base in legno intagliato e fondo a specchio (cm 78x192x28)(difetti e mancanze)
Lot 1395 Lotto di quattro tazzine in porcellana con piattini di differenti manifatture, uno Samson e uno Worcester (difetti e restauri)
Lot 1396 Lotto composto da un albarello in maiolica policroma, una teiera in ceramica bianca e un contenitore con coperchio a decoro floreale (difetti e restauri)
Lot 1397 ANONIMO
Orologio officier in ottone e vetri molati
Epoca inizio sec. XX
Movimento con carica settimanale, scappamento a cilindro
Misura h cm 14 (con maniglia aperta)
(difetti) -
Lot 1398 Cartone contenente numerosi oggetti in metallo e vetro (difetti)
Lot 1399 Lotto composto da due antiche icone in bronzo tripartite (h. max cm 10) (difetti)
Lot 1400 Gruppo di dodici sottopiatti in vetro verde (d cm 34)
Lot 1401 Coppia di cornici ovali in legno intagliato e dorato con decori fogliacei (cm totali 47x62) (lievi difetti)
Lot 1402 Lotto composto da due porta vivande in metallo argentato con interni in vetro e tre vassoi in metallo e ottone con bordi cordonati (difetti)
Lot 1403 Cassone in noce a fronte bipartito con specchiature incorniciate e piedi a mensola (cm 172x58x56) (difetti e restauri)
Lot 1404 Lotto composto da due icone ad olio su tavola raffiguranti Madonna con Bambino, una con riza in metallo (misure diverse, difetti e restauri)