Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1369 to 1380 of 4571
    Lot 1369

    Lotto di due opere a tecnica mista di autori e dimensioni differenti, in cornici (difetti)

    Provenienza
    Collezione Italo Mussa, Milano

    Lot 1370

    Carlo Mo (Piovene Rocchette 1923 - Pavia 2004)

    "Senza titolo" 1974
    tecnica mista su cartoncino
    cm 86x56
    firmato, dedicato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lot 1371

    Giorgio Zennaro (Venezia 1926 - 2005)

    "Senza titolo" 1972
    serigrafia prova d’artista su cartoncino
    cm 67x67
    firmata e datata 1972 in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Ignoto, "Suonatore" scultura in bronzo (h cm 34) (lievi difetti)
    Lot 1372

    Ignoto, "Suonatore" scultura in bronzo (h cm 34) (lievi difetti)

    Lot 1373

    Ignoto, ''Figura di grasso uomo a cavallo di un mulo'', scultura in gesso (cm 110 x 98) (difetti e restauri)

    Lot 1374

    Gruppo di sedici suonatori in avorio con dettagli colorati e basi in legno (h. 31 cm.)(difetti)
    Cina, sec. XX

    .

    Lot 1375

    Manifattura di Boemia, quattro calici in cristallo molato incolore e verde, uniti a quattro flutes in vetro policromo di manifattura divers (lievi difetti)

    Lot 1376

    Letto matrimoniale di forma mossa con struttura in legno intagliato, laccato e dorato, testata con inserto in tessuto (difetti)

    Lot 1377

    Lotto di due disegni raffiguranti paesaggi, matita e acquerello, autori e misure differenti, in cornici (lievi difetti)

    Lot 1378

    Lotto composto da una poltrona e una sedia in stile rinascimentale intarsiate a volute e scene (difetti)

    Lot 1379

    Armadio guardaroba in legno a due battenti incorniciati, ante decorate da pannelli ricamati in seta e fili d'oro zecchino, raffiguranti gru, uccelli e rami fioriti. Cina, 1870 ca. (cm 165x189x46) (difetti)

    Lot 1380

    Lotto composto da tre ricami in cornice, il più grande in lana raffigurante al Madonna, uno cinese in seta e un piccolo punto in lana (cm max 30x24) in cornici

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)