Lot 1369 Lotto di due opere a tecnica mista di autori e dimensioni differenti, in cornici (difetti)
Provenienza
Collezione Italo Mussa, Milano -
Lot 1370 Carlo Mo (Piovene Rocchette 1923 - Pavia 2004)
"Senza titolo" 1974
tecnica mista su cartoncino
cm 86x56
firmato, dedicato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 1371 Giorgio Zennaro (Venezia 1926 - 2005)
"Senza titolo" 1972
serigrafia prova d’artista su cartoncino
cm 67x67
firmata e datata 1972 in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1372 Ignoto, "Suonatore" scultura in bronzo (h cm 34) (lievi difetti)
Lot 1373 Ignoto, ''Figura di grasso uomo a cavallo di un mulo'', scultura in gesso (cm 110 x 98) (difetti e restauri)
Lot 1374 Gruppo di sedici suonatori in avorio con dettagli colorati e basi in legno (h. 31 cm.)(difetti)
Cina, sec. XX
. -
Lot 1375 Manifattura di Boemia, quattro calici in cristallo molato incolore e verde, uniti a quattro flutes in vetro policromo di manifattura divers (lievi difetti)
Lot 1376 Letto matrimoniale di forma mossa con struttura in legno intagliato, laccato e dorato, testata con inserto in tessuto (difetti)
Lot 1377 Lotto di due disegni raffiguranti paesaggi, matita e acquerello, autori e misure differenti, in cornici (lievi difetti)
Lot 1378 Lotto composto da una poltrona e una sedia in stile rinascimentale intarsiate a volute e scene (difetti)
Lot 1379 Armadio guardaroba in legno a due battenti incorniciati, ante decorate da pannelli ricamati in seta e fili d'oro zecchino, raffiguranti gru, uccelli e rami fioriti. Cina, 1870 ca. (cm 165x189x46) (difetti)
Lot 1380 Lotto composto da tre ricami in cornice, il più grande in lana raffigurante al Madonna, uno cinese in seta e un piccolo punto in lana (cm max 30x24) in cornici