Lot 1345 Sergio Burzi (1901 - 1954)
“Passano i lancieri”, matita e acquerello su carta (cm 13x17 circa) firmato e datato ‘30 in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lot 1346 Applique a quattro bracci sagomati in ferro battuto e legno, laccata e dorata a mecca, montata a luce elettrica (cm 125 x 50) (difetti)
Lot 1347 Figura in porcellana policroma raffigurante venditore di latte, Meissen secolo XX (h cm 17) (lievi difetti)
Lot 1348 Icona raffigurante la Vergine dalle tre mani (cm 31x27) Secolo XIX (restauri)
Lot 1349 Lotto di quattro dipinti raffiguranti paesaggi (cm 15x22 ca.), in cornici (difetti)
Lot 1350 Copertina in tartaruga, Napoli, secolo XIX, contenente libro di preghiere (difetti)
Lot 1351 Antico frammento di busto in marmo bianco (cm 50x30) (difetti)
Lot 1352 Lotto di due gruppi in porcellana policroma raffiguranti scene galanti ( h max cm 17) (lievi difetti)
Lot 1353 Lotto composto da un’alzata in metallo a smalti cloisonné con decoro floreale e un piatto decorativo in ceramica (d max cm 37) (difetti e restauri)
Lot 1354 Lotto composto da due vassoi in ceramica decorati a fiori, marcati sul fondo, misure diverse (lievi difetti)
Lot 1355 Gruppo di quattro sedie chiavarine in legno tornito e dorato (difetti)
Lot 1356 Manifattura di Richard Ginori, parte di servizio da tavola in ceramica bianca composta da circa settanta piatti divers, una zuppiera, un'insalatiera, una legumiera, sei piatti da portata, dodici antipastiere, diciotto tazze diverse, una salsiera e due alzatine portafrutta (difetti e mancanze)