Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1345 to 1356 of 4571
    Lot 1345

    Sergio Burzi (1901 - 1954)

    “Passano i lancieri”, matita e acquerello su carta (cm 13x17 circa) firmato e datato ‘30 in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 1346

    Applique a quattro bracci sagomati in ferro battuto e legno, laccata e dorata a mecca, montata a luce elettrica (cm 125 x 50) (difetti)

    Lot 1347

    Figura in porcellana policroma raffigurante venditore di latte, Meissen secolo XX (h cm 17) (lievi difetti)

  • Icona raffigurante la Vergine dalle tre mani (cm 31x27) Secolo XIX (restauri)
    Lot 1348

    Icona raffigurante la Vergine dalle tre mani (cm 31x27) Secolo XIX (restauri)

    Lot 1349

    Lotto di quattro dipinti raffiguranti paesaggi (cm 15x22 ca.), in cornici (difetti)

    Lot 1350

    Copertina in tartaruga, Napoli, secolo XIX, contenente libro di preghiere (difetti)

  • Antico frammento di busto in marmo bianco (cm 50x30) (difetti)
    Lot 1351

    Antico frammento di busto in marmo bianco (cm 50x30) (difetti)

    Lot 1352

    Lotto di due gruppi in porcellana policroma raffiguranti scene galanti ( h max cm 17) (lievi difetti)

    Lot 1353

    Lotto composto da un’alzata in metallo a smalti cloisonné con decoro floreale e un piatto decorativo in ceramica (d max cm 37) (difetti e restauri)

    Lot 1354

    Lotto composto da due vassoi in ceramica decorati a fiori, marcati sul fondo, misure diverse (lievi difetti)

  • Gruppo di quattro sedie chiavarine in legno tornito e dorato (difetti)
    Lot 1355

    Gruppo di quattro sedie chiavarine in legno tornito e dorato (difetti)

    Lot 1356

    Manifattura di Richard Ginori, parte di servizio da tavola in ceramica bianca composta da circa settanta piatti divers, una zuppiera, un'insalatiera, una legumiera, sei piatti da portata, dodici antipastiere, diciotto tazze diverse, una salsiera e due alzatine portafrutta (difetti e mancanze)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)