Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1333 to 1344 of 4571
    Lot 1333

    Lotto composto da tre sculture in porcellana dipinta raffiguranti una bambina con gatto, un cane e un cervo. Manifatture differenti (difetti e mancanze)

    Lot 1334

    Un cartone contenente una potiche e quattro vasi bianchi e blu, due piante rosa in vetro, due piante con peperoncino in vetro, quattro potiche gialle e tre ciotole in pietra dura (difetti)
    Decori, materiali e misure diverse
    Cina, sec. XX

    Lot 1335

    Lotto composto da due icone ad olio su tavola, una raffigurante San Giorgio, l'altra scene della vita di Cristo. Secolo XIX (misure diverse, difetti e mancanze)

    Lot 1336

    Antica poltrona in noce con braccioli e montanti sagomati, gambe e traverse mosse. Ricoperta in tessuto rosso (difetti)

    Lot 1337

    Ignoto "Gladiatore con leone" scultura in bronzo (h cm 37) poggiante su basamento in marmo (difetti)

    Lot 1338

    Due cartoni contenenti una poutiche blu e una verde, quattro leoni buddisti in porcellana, otto potiche gialle e quattro con decoro floreale, due piante in vetro bianco e due ciotole in pietra dura (difetti)
    Cina, sec. XX

    Lot 1339

    Due cartoni contenenti una potiche blu, due potiches bianche e blu, due piante in vetro con peperoncino, due piante bianche in vetro, dieci uova dipinte in vetro e quattro ciotole in pietra dura (difetti)
    Cina, sec. XX

    Lot 1340

    Lampadario ad una luce in vetro soffiato con intelaiatura in metallo (lievi difetti)

    Lot 1341

    Lotto composto da un salver in metallo argentato con bordo decorato a foglie e volute e un vassoio ovale inglese con bordo traforato (difetti)

    Lot 1342

    Due cartoni contenenti due potiches, otto vassoi, due vasi e sei teiere in porcellana bianca e blu, due servizi da sake, otto uova dipinte in vetro e quattro piante bianche in vetro
    Decori, materiali e misure diverse (difetti)
    Cina, sec. XX

    Lot 1343

    Scuola della fine del secolo XVIII-inizi XIX "Ritratto di dama" Olio su tela (cm 59x43,5) In cornice (restauri)

    Lot 1344

    Scialle Kashmir, Francia seconda metà secolo XIX, tessuto a mano in lana con telaio jaquard. Decoro con volute policrome, riserva al centro nera in seta (cm 337x164) (lievi difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)