Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1321 to 1332 of 4571
    Lot 1321

    Parafuoco in legno intagliato ed ebanizzato con pannello centrato da ricamo a mezzo punto in lana raffigurante coppa con bouquet di fiori ed uccellino (cm 78x120x48) (difetti)

    Lot 1322

    JANETTI PADRE
    Orologio officier in ottone e vetri molati
    Epoca inizio sec. XX
    Quadrante firmato
    Movimento con carica settimanale, scappamento a cilindro
    Quadrante in smalto bianco con numeri ROMANI, quadrantino ausiliario per puntamento sveglia a ore sei
    Misura h cm 13,5 (con maniglia aperta)
    (difetti)

    Lot 1323

    Antica icona raffigurante scene della vita di Cristo, riza in metallo. Scritta incisa al verso (cm 35x31) (difetti e restauri)

  • Lampadario in bronzo a sei luci con braccia sagomate a volute (difetti)
    Lot 1324

    Lampadario in bronzo a sei luci con braccia sagomate a volute (difetti)

    Lot 1325

    Due cartoni contenenti otto vassoi e due vasi in porcellana bianca e blu, due piante in vetro azzurro, sei cuscini in porcellana, tre piante in vetro rosa, una ciotola in pietra dura e sei teiere in porcellana bianca e blu a forma di elefante (difetti)
    Decori, materiali e misure diverse
    Cina, sec. XX

    Lot 1326

    Due cartoni contenenti due piante in vetro azzurro, due potiches e sei leoni buddhisti in porcellana, tre piante piccole in vetro rosa (difetti)
    Cina, sec. XX

    Lot 1327

    Lotto di tre cornici di cui una ovale antica in legno intagliato e dorato, misure differenti (difetti)

    Lot 1328

    Manifattura di Meissen, secolo XIX. Piccolo gruppo in porcellana raffigurante cammello (cm 7). Unito ad uno di manifattura diversa raffigurante tigre (difetti)

    Lot 1329

    Due cartoni contenenti due piante azzurre in vetro, due potiches blu in porcellana, due vasi in porcellana bianchi e blu, quattro leoni buddhisti e quattro cuscini in porcellana (difetti)
    Decori,materiali e misure diverse
    Cina, sec. XX

  • Antica cornice in legno intagliato e dorato (luce cm 48x67) (difetti)
    Lot 1330

    Antica cornice in legno intagliato e dorato (luce cm 48x67) (difetti)

    Lot 1331

    Lotto di due ventagli con pagine decorate da scene galanti. Entro teche sagomate (difetti)

    Lot 1332

    Due cartoni contenenti quattro vasi, tre servizi da sakè e otto vassoi in porcellana bianca e blu, tre piante in vetro con peperoncino, sei ciotole in pietra dura e quattro cuscini in percellana (difetti)
    Cina, sec. XX

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)