Lot 1321 Parafuoco in legno intagliato ed ebanizzato con pannello centrato da ricamo a mezzo punto in lana raffigurante coppa con bouquet di fiori ed uccellino (cm 78x120x48) (difetti)
Lot 1322 JANETTI PADRE
Orologio officier in ottone e vetri molati
Epoca inizio sec. XX
Quadrante firmato
Movimento con carica settimanale, scappamento a cilindro
Quadrante in smalto bianco con numeri ROMANI, quadrantino ausiliario per puntamento sveglia a ore sei
Misura h cm 13,5 (con maniglia aperta)
(difetti) -
Lot 1323 Antica icona raffigurante scene della vita di Cristo, riza in metallo. Scritta incisa al verso (cm 35x31) (difetti e restauri)
Lot 1324 Lampadario in bronzo a sei luci con braccia sagomate a volute (difetti)
Lot 1325 Due cartoni contenenti otto vassoi e due vasi in porcellana bianca e blu, due piante in vetro azzurro, sei cuscini in porcellana, tre piante in vetro rosa, una ciotola in pietra dura e sei teiere in porcellana bianca e blu a forma di elefante (difetti)
Decori, materiali e misure diverse
Cina, sec. XX -
Lot 1326 Due cartoni contenenti due piante in vetro azzurro, due potiches e sei leoni buddhisti in porcellana, tre piante piccole in vetro rosa (difetti)
Cina, sec. XX -
Lot 1327 Lotto di tre cornici di cui una ovale antica in legno intagliato e dorato, misure differenti (difetti)
Lot 1328 Manifattura di Meissen, secolo XIX. Piccolo gruppo in porcellana raffigurante cammello (cm 7). Unito ad uno di manifattura diversa raffigurante tigre (difetti)
Lot 1329 Due cartoni contenenti due piante azzurre in vetro, due potiches blu in porcellana, due vasi in porcellana bianchi e blu, quattro leoni buddhisti e quattro cuscini in porcellana (difetti)
Decori,materiali e misure diverse
Cina, sec. XX -
Lot 1330 Antica cornice in legno intagliato e dorato (luce cm 48x67) (difetti)
Lot 1331 Lotto di due ventagli con pagine decorate da scene galanti. Entro teche sagomate (difetti)
Lot 1332 Due cartoni contenenti quattro vasi, tre servizi da sakè e otto vassoi in porcellana bianca e blu, tre piante in vetro con peperoncino, sei ciotole in pietra dura e quattro cuscini in percellana (difetti)
Cina, sec. XX