Lot 1309 Grande vaso in terracotta smaltata rossa e bianca (h cm 58) (lievi difetti)
Lot 1310 Cartone contenente numerose bomboniere ed altri oggetti per usi differenti in metallo argentato e argento (difetti)
Lot 1311 Cartone contenente numerosi oggetti principalmente per la tavola di materiali diversi (difetti)
Lot 1312 Lotto composto da dodici animali e un Buddha in pietra dura (difetti)
Lot 1313 Gruppo di quattro riproduzioni raffiguranti numerose specie ittiche (cm 25 x 41) in cornici
Lot 1314 Coppia di mobiletti a due cassetti e due battenti in noce cinese (hetao), parte superiore con due vani a giorno, serrature in metallo
Cina, fine secolo XVIII
Provenienza
Acquistati presso Orientations, San Francisco
(74x187x40 cm.) (difetti)
A pair of Chinese walnut (hetao) with two display shelves, two drawers and two doors with bronze hardware
China, late 18th century
Provenance
Purchased at Orientations, San Francisco
(74x187x40 cm.) -
Lot 1315 Servizio di bicchieri in cristallo incolore, molato con piede quadrato, composto da circa quaranta bicchieri (difetti)
Lot 1316 Candeliere tripode da terra in rame sbalzato e scanalato, montato a luce elettrica, secolo XVIII (h cm 150)
Lot 1317 Tavolo da centro in noce con piano di forma ovale, grande gamba centrale sfaccettata, quattro sostegni torniti e quattro piedi a sagoma, munito di prolunghe, secolo XIX (cm 126 x 78 x 106) (prolunghe cm 40 ciascuna) (difetti)
Lot 1318 Divanetto a due posti rivestito in pelle nera (difetti)
Lot 1319 Lotto composto da tre vassoi, un raccoglicenere ed un centro tavola in metallo argentato
Lot 1320 Gruppo di quattro pannelli decorativi laccati con bambú e uccelli su fondo nero (cm 40,5x184) (difetti)
Giappone, secolo XX