Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1309 to 1320 of 4571
  • Grande vaso in terracotta smaltata rossa e bianca (h cm 58) (lievi difetti)
    Lot 1309

    Grande vaso in terracotta smaltata rossa e bianca (h cm 58) (lievi difetti)

    Lot 1310

    Cartone contenente numerose bomboniere ed altri oggetti per usi differenti in metallo argentato e argento (difetti)

    Lot 1311

    Cartone contenente numerosi oggetti principalmente per la tavola di materiali diversi (difetti)

  • Lotto composto da dodici animali e un Buddha in pietra dura (difetti)
    Lot 1312

    Lotto composto da dodici animali e un Buddha in pietra dura (difetti)

    Lot 1313

    Gruppo di quattro riproduzioni raffiguranti numerose specie ittiche (cm 25 x 41) in cornici

    Lot 1314

    Coppia di mobiletti a due cassetti e due battenti in noce cinese (hetao), parte superiore con due vani a giorno, serrature in metallo
    Cina, fine secolo XVIII

    Provenienza
    Acquistati presso Orientations, San Francisco
    (74x187x40 cm.) (difetti)

    A pair of Chinese walnut (hetao) with two display shelves, two drawers and two doors with bronze hardware
    China, late 18th century

    Provenance
    Purchased at Orientations, San Francisco
    (74x187x40 cm.)

    Lot 1315

    Servizio di bicchieri in cristallo incolore, molato con piede quadrato, composto da circa quaranta bicchieri (difetti)

    Lot 1316

    Candeliere tripode da terra in rame sbalzato e scanalato, montato a luce elettrica, secolo XVIII (h cm 150)

    Lot 1317

    Tavolo da centro in noce con piano di forma ovale, grande gamba centrale sfaccettata, quattro sostegni torniti e quattro piedi a sagoma, munito di prolunghe, secolo XIX (cm 126 x 78 x 106) (prolunghe cm 40 ciascuna) (difetti)

  • Divanetto a due posti rivestito in pelle nera (difetti)
    Lot 1318

    Divanetto a due posti rivestito in pelle nera (difetti)

    Lot 1319

    Lotto composto da tre vassoi, un raccoglicenere ed un centro tavola in metallo argentato

    Lot 1320

    Gruppo di quattro pannelli decorativi laccati con bambú e uccelli su fondo nero (cm 40,5x184) (difetti)
    Giappone, secolo XX

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)