Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1213 to 1224 of 4571
    Lot 1213

    Coppia di poltrone a pozzetto in legno laccato, schienale e fascia intagliati a fiori. Gambe mosse (difetti e restauri alla lacca)

  • Lotto di tre vasi in cristallo sfaccettato (h max cm 30) (difetti)
    Lot 1214

    Lotto di tre vasi in cristallo sfaccettato (h max cm 30) (difetti)

    Lot 1215

    Ribalta lastronata in noce a tre cassetti sul fronte e anta ribaltabile, fianchi mossi, profili ebanizzati (cm 110x102x56) (restauri)

    Lot 1216

    Modello di angoliera genovese a due ante con alzata a due ripiani sagomati (cm 44x82)

  • Imperatrice in osso a tasselli (h. 46,8 cm.)(difetti) Cina, sec. XX-EN.
    Lot 1217

    Imperatrice in osso a tasselli (h. 46,8 cm.)(difetti) Cina, sec. XX

    .

    Lot 1218

    Scatola cilindrica in osso con coperchio incernierato, all'interno girali di foglie con nomi inscritti (h. cm 9) (difetti)

    Lot 1219

    Tappeto Seichur, Caucaso seconda metà secolo XIX. Disegno a medaglioni con motivi reminescenti draghi nei toni del bianco e rosso alternati su fondo blu notte. Bordura “Cane che corre” su fondo bianco (cm 170x114 ) (difetti, restauri e rapature)

    Lot 1220

    Lotto di cinque dipinti raffiguranti "Paesaggi" di autori, tecniche e misure differenti. In cornici (difetti)

    Lot 1221

    Lotto composto da due candelieri e cinque bicchieri di varie misure in argento (gr 480)

    Lot 1222

    Lot 1223

    Lotto composto da una scultura in bronzo raffigurante San Pietro ed una in porcellana di Herend raffigurante un Ussaro (h max cm 23)

  • Icona con riza in rame argentato raffigurante Salvador Mundi (difetti)
    Lot 1224

    Icona con riza in rame argentato raffigurante Salvador Mundi (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)