Lot 1189 Lotto composto da due verre peints di soggetto diverso, in cornici, di cui una in argento (difetti)
Lot 1190 Armadio a due ante e tre cassetti, piedi torniti. Secolo XIX (cm 92x152x52) (difetti)
Lot 1191 Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura su avorio (cm 4x3,5) (difetti)
Lot 1192 Scultura raffigurante imperatrice con fiori e volatili in avorio con dettagli a colori (h. 56 cm.)(difetti) Cina, inizio sec. XX
. -
Lot 1193 Guerriero Zhenwu in bisquit smaltato a tre colori (difetti)
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
(h. 20 cm.)
A 'three-colours' enamel biscuit model of the warrior Zhenwu (defects)
China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
(h. 20 cm.) -
Lot 1194 Coppia di colonne in marmo con fusto scanalato decorato da elementi in bronzo (h. cm 88)
Lot 1195 Due verrepaint raffiguranti eleganti dame in scene galanti, in cornice (cm 53x38,5)(lievi difetti)
Cina, inizio secolo XX -
Lot 1196 Lotto composto da sei fra ombrelli, bastoni e frustini di epoche diverse (difetti)
Lot 1197 Due verrepaint raffiguranti eleganti dame in scene galanti, in cornice (misure diverse, misura max cm 53x38)(lievi difetti)
Cina, inizio secolo XX -
Lot 1198 Scultura raffigurante divinità in bronzo (difetti)
Cambogia, secolo XIX
(h. 32 cm.)
A bronze sculpture of a deity (defects)
Cambodia, 19th century
(h. 32 cm.) -
Lot 1199 Consolle di forma mossa lastronata in noce ad un cassetto sottopiano. Gambe sagomate intagliate all'attacco (cm 112x89x57) (difetti)
Lot 1200 Vaso biansato in porcellana bianca e blu su fondo celadon decorato con Qilin e fenice (difetti)
Cina, sec. XIX/XX (h. cm 60)