Asta di Disegni e Stampe

Asta di Disegni e Stampe

Thursday 4 April 2019 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 108 of 174
    Lot 497

    Odoardo Borrani [attribuito a] VOLTO MASCHILE A BOCCA APERTA Matita nera. mm 230x240. Reca firma “Borrani”.

  • Natale Schiavoni [attribuito a] VOLTO DI DONNA Matita rossa e nera. mm 270x185.
    Lot 498

    Natale Schiavoni [attribuito a] VOLTO DI DONNA Matita rossa e nera. mm 270x185.

    Lot 499

    Artista italiano XIX secolo NON MI TOCCAR CHE PUNGO Matita di grafite, mm 150x178. Disegno satirico.

    Lot 500

    Yambo [pseud. di Enrico dè Conti Novelli da Bertinoro] (1876 –1943) COMPARE, VOLETE DARMI UNA COPPIA DI PANE … ? Penna e inchiostro di china e rialzi a tempera bianca su cartoncino avana liscio. mm 241x200. Foglio: mm 335x250. Firmato a tempera bianca. Al verso etichetta dello Stabilimento Tipografico “La sociale” di Ostiglia. €

    Lot 501

    Enrico Sacchetti TRE DISEGNI Autoritratto. Gessetto nero su cartoncino. Firmato e datato “51”. Dedica autografa. mm 245x215. Autoritratto. Gessetto nero su cartoncino. Firmato e datato “35”. mm 400x320. Autoritratto. Gessetto nero. Firmato. mm 235x207.

    Lot 502

    Niccolò Cannicci DONNA AL TELAIO Matita di grafite. mm 315x257. Firmato. Al verso altri studi.

    Lot 503

    Enrico Sacchetti DUE DISEGNI L’Italia minacciata Inchiostro di china. mm 319x490. Firmato. Mendicante su un molo Gessetto nero. mm 440x345. Firmato. (non riprodotto) (2)

    Lot 504

    Carlo Lasinio DODICI RITRATTI DI PERSONE FACETE CHE SERVONO A DIVERTIRE IL PUBBLICO FIORENTINO Serie completa di 12 incisioni realizzate all’acquaforte e acquatinta a colori. mm 400x255 ca. ciascuna. Stampate da Gaetano Calamandrei e pubblicate a Firenze intorno al 1790 dalla Società Calcografica. Cassinelli, XIV. Belle impressioni stampata con colorazione fresca. Margini variabili da foglio a foglio ma sempre oltre l’impronta della lastra. Controfondate. Ossidazione diffusa, alcuni mancanze o fori di tarlo. (12)

    Lot 505

    Artista italiano del XVIII secolo STAMPA SATIRICA Acquaforte acquarellata. mm 312x395. Bella impressione e bella colorazione. Sottile margine oltre l’impronta della lastra, piega centrale verticale e alone di umidità all’angolo superiore destro.

    Lot 506

    Fidus [pseud. Hugo Hoppener] 12 KUNSTDRUCKE AUS DER “JUGEND” MAPPE II. 1921 Serie completa ed omogenea in folio di 12 tavole, riproduzioni di opere dell’artista tedesco. Edizioni München, Verlag der “Jugend”. Completa di cartella editoriale e indice delle tavole. Ottima conservazione delle tavole. Alcuni difetti di conservazione sulla cartella editoriale.

    Lot 507

    Umberto Brunelleschi JEROME Tempera policroma, rialzi in oro e matita su carta avorio liscia. mm 323x250. Firmato a matita e titolato “Jerome”.

    Lot 508

    Baccio Maria Bacci FESTA SULL’ERBA. 1908 Acquaforte. mm 302x220. Firmata a matita. Ottima impressione stampata in bruno. Grandi margini, sporadiche tracce di foxing.

Lots from 97 to 108 of 174

Asta di Disegni e Stampe

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.