Asta di Disegni e Stampe

Asta di Disegni e Stampe

Thursday 4 April 2019 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 61 to 72 of 174
    Lot 461

    Marino Marini GIOCO II. 1973 Acquaforte e acquatinta a colori. mm 645x490. Foglio: mm 990x700. Guastalla, A167. Firmata a matita e annotata “P.A.”. Da “Personaggi”, serie di 6 incisioni eseguite nel 1973, pubblicata a Torino nel 1974 da Albra e stampate dalla Stamperia Il Cigno di Roma. Tiratura a 25 esemplari numerati a numeri arabi e 25 a numeri romani più 12 prove d’artista. Ottima impressione stampata su carta Magnani Pescia recante in basso a destra il timbro a secco della stamperia. Margini editorali, lieve ingiallimento all’estremo bordo sinistro con piccoli strappi marginali.

    Lot 462

    Marino Marini GIOCOLIERI. 1971 Acquaforte e acquatinta a colori. mm 300x254. Foglio: mm 560x383. Guastalla, A132. Firmata a matita e numerata “54/95”. Prima tavola della serie “Tout près de Marino” stampata a Parigi sa Lacourière et Frélaut per Editions XXe Siècle. Bellissima impressione stampata su Vélin d’Arches. Grandi margini, lieve traccia di ossidazione da vecchio passe-partout, tracce al verso di vecchio montaggio.

    Lot 463

    Sebastian Matta DUE LITOGRAFIE. 1970 Così qui d’una ripa discoscesa. Litografia mm 490x690. Foglio mm. 580x780. Prova d’artista firmata a matita. Io sentia già da la man destra il gorgo. Litografia mm 490x690. Foglio mm. 580x780. Prova d’artista firmata a matita. Margini editoriali. Ottima conservazione. (2)

    Lot 464

    Maurice Henry MAURICE HENRY. 1969 Cartella (mm 495x380) di 21 serigrafie tratte da disegni dell’artista, edita in 200 esemplari numerati. Esemplare n. 79. Ciascun foglio è firmato a matita dell’artista e numerato. Completo di cartella editoriale e colophon con nota introduttiva di Renzo Margonari. Esemplare integro in buono stato di conservazione.

    Lot 465

    Primo Conti MATERNITÀ. 1964 Litografia a due colori. mm 425x260. Foglio: mm 640x460. Firmata a matita, datata e numerata “10/28” Faccioli 28. Margini editoriali. Ottima conservazione.

    Lot 466

    Conrad Felixmüller AUTORITRATTO CON LA MATITA. 1927 Xilografia. mm 498x397. Foglio: mm 555x465. Söhn, 369. Firmata e datata a matita, titolata “selbstbildnis im 30 Lebesjahr” e iscritta “Holzschnitt”. Monogrammata sulla matrice. Dedica autografa a matita. “Für Mrs. Mr. Clinton Roemer. Our best wishes to your marriage. Londa and Conrad Felixmüller”. Ottima impressione stampata in nero su Japon. Grandi margini intonsi, ottima conservazione.

    Lot 467

    Moses Levy ARABE SEDUTE. 1915 Puntasecca su zinco. mm 265x275. Foglio: mm 492x380. Giannotti/Pizzorusso, 130. Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Stato unico conosciuto. Ottima impressione stampata con tonalità e richezza di barbe su carta avana liscia. Grandi margini, leggerissima ossidazione e leggere e sporadiche tracce di foxing.

    Lot 468

    Antoni Clavè INSTRUMENT ÉTRANGE II. 1979 Carborundum e rilievo a secco. mm 660x505. Firmata a matita e numetrata “VII/X” sia al recto che al verso. Pubblicata da Edition Galerie Ostermalm di Stoccolma. Margini editoriali intonsi. Ottima conservazione.

    Lot 469

    Wilhelm Heise DUE LITOGRAFIE Kleine glockenblume. Litografia a raschietto. mm 341x251. Firmata e titolata a matita al margine inferiore. Blühende spireen. Litografia a raschietto. mm 485x305. Firmata e titolata a matita al margine inferiore e annotata “Steinstich”. Numerata “150/108”. Ottime impressioni stampate su sottilissima carta Chine. Grandi margini, alcune lievi pieghe su un foglio. (2)DUE LITOGRAFIE Kleine glockenblume. Litografia a raschietto. mm 341x251. Firmata e titolata a matita al margine inferiore. Blühende spireen. Litografia a raschietto. mm 485x305. Firmata e titolata a matita al margine inferiore e annotata “Steinstich”. Numerata “150/108”. Ottime impressioni stampate su sottilissima carta Chine. Grandi margini, alcune lievi pieghe su un foglio. (2)

    Lot 470

    Benvenuto Disertori TORRI DI SAN GIMIGNANO. 1917 Acquaforte e bulino. mm 295x396. Foglio: mm 407x500. Alberti, 23. Emert, Tav. XI. Firmata a penna. Monogrammata e datata sulla lastra. II stato su 2. Bellissima impressione stampata su carta calcografica pesante. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.

    Lot 471

    Philippe Mohlitz ST. HUBERT. 1996 Bulino. mm 278x340. Foglio: mm 402x455. Firmato a matita, datato e titolato. Numerato “8/100”. Ottima impressione stampata su carta “BFK Rives”. Grandi margini originari, ottima conservazione.

    Lot 472

    Leonardo Castellani GIOVANE QUERCIA. 1933 Acquaforte. mm 120x100. Foglio: mm350x250 Firmata a matita e sulla lastra. Ottima impressione. Grandi margini, una traccia di foxing

Lots from 61 to 72 of 174

Asta di Disegni e Stampe

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.