Asta di Disegni e Stampe

Asta di Disegni e Stampe

Thursday 4 April 2019 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 60 of 174
    Lot 449

    llustratore italiano del XX secolo BOZZETTO PER UN BIGLIETTO AUGURALE PER IL NUOVO ANNO. 1916/17 Gessetto nero e acquerello policromo. mm 220x320. Al verso annotazione “Amalia Bonamico Verona”

    Lot 450

    Alonzo C. Webb ARCADES SUR L’ARNO. FLORENCE Acquaforte e puntasecca. mm 206x275. Firmata, titolata e numerata “40/75”. Ottima impressione ricca di barbe. Grandi margini, ottima conservazione.

    Lot 451

    Luigi Bartolini DONNA SUL TERRAZZO Matita nera su carta avana. mm 173x123. Firmata “Bartolini 54” in basso a destra.

    Lot 452

    Lorenzo Gelati PAESAGGIO FLUVIALE CON PONTE E CASOLARE Matita di grafite. mm 302x210. Firmata a matita “Gelati 46”.

    Lot 453

    Ernst Moritz Geyger COPPIA DI DISEGNI Studi di cigno e aironi. Matita di grafite su carta avorio. mm 327x393. Firmato Studio di pesce e granchio. Matita di grafite su carta avorio. mm 327x393. Firmato (2)

    Lot 454

    Ludovico Tommasi STRADA DI PAESE Matita rossa su carta avana. mm 329x241. Firmato a matita.

    Lot 455

    Giovanni Bartolena VASO DI GERANI Gessetto nero su cartoncino. mm 393x292. Firmato a matita e datato “

    Lot 456

    Raul dal Molin Ferenzona BOSCO. 1930 Gessetto nero. mm 122x165. Firmato al verso e datato “1930”

    Lot 457

    Ulvi Liegi CONTADINA CON LA FALCE FIENAIA Gessetto nero. mm 325x242. Firmato a matita e datato “Barga settembre 917”. Al verso: “Veduta di Barga”. Gessetto nero

    Lot 458

    Alberto Fabio Lorenzi SCI NAUTICO Tempera policroma su cartoncino. mm 480x330 Firmata a tempera.

    Lot 459

    Giuseppe Moricci ARTISTA, MODELLA E ANZIANA SIGNORA NELL’ATELIER Penna e inchiostro bruno e matita di grafite. mm 295x210. Firmato a penna.

    Lot 460

    Giovanni Bartolena ASINI AL CARRO Penna nera su carta avorio. mm 120x228. Firmato a penna e datato “915”, iscritto a penna “Tocco in penna”.

Lots from 49 to 60 of 174

Asta di Disegni e Stampe

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.