Asta di Disegni e Stampe

Asta di Disegni e Stampe

Thursday 4 April 2019 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 174
    Lot 425

    André Masson SATIRO Acquaforte. mm 491x367. Firmata a matita ed annotata “E.A.”. Grandi margini. Leggera piega orizzontale in corrispondenza del bordo inferiore della lastra.

    Lot 426

    André Masson SUR LE VIF. 1950 Serie completa di 17 litografie in nero entro la cartella editoriale. mm 505x415 ciascuna. Quarto esemplare numerato delle 5 copie de chapelle stampate su Japon à la forme da Léo Marchutz per Éditions de la Galerie Louise Leiris di Parigi il 31 maggio 1950 . Margini editoriali. Alcuni difetti nella cartella.

    Lot 427

    Carlo Mattioli BRUGHIERA. 1981 Acquatinta a colori. mm 325x275. Foglio: mm 650x468. Firmata a matita e numerata “18/90” Margini editoriali. Ottima conservazione.

    Lot 428

    Carlo Mattioli GINESTRE AL SOLE. 1981 Acquatinta a colori. mm 300x260. Foglio: mm 650x468. Firmata a matita e numerata “77/90” Margini editoriali. Ottima conservazione.

    Lot 429

    Benito Jacovitti DUE ILLUSTRAZIONI Boletino dei protesti. 1976 Penna e inchiostri policromi. mm 400x265. Foglio, mm 350x500. Boletino medico. 1975 Penna e inchiostri policromi. mm 400x265. Foglio, mm 350x500. (2)

    Lot 430

    Aron Krich MAYDAY ! 1974 Cartella (mm 500x360) di 7 serigrafie, edita in 50 esemplari numerati (di cui 20 fuori commercio). Esemplare n.28. Ciascun foglio è firmato a matita dell’artista e numerato. Completo di cartella editoriale e colophon. Esemplare integro in buono stato di conservazione.

    Lot 431

    Felicien Rops LES LAVEUSES Heliogravure. mm 218x150. Foglio: mm 490x325 Rouir pag. 490 Monogrammata a matita rossa dall’artista. Bella impressione. Grandi margini

    Lot 432

    Frantisek Kobliha INTERNO DI UNA CATTEDRALE Litografia: mm 305x245. Foglio: mm 480x320. Ottima impressione. Grandi margini, leggera ossidazione diffusa.

    Lot 433

    Antony De Witt LE RACCOGLITRICI Xilografia. mm 315x218. Foglio: mm 200x143 Bella impressione. Grandi margini. Alcune pieghe.

    Lot 434

    Max Klinger LOTTO DI TRE INCISIONI La slavina. Acquaforte e acquatinta. mm 420x290. Foglio: mm 620x445. Singer, 57 Il cavaliere caduto. Acquaforte. mm 365x227. Foglio: 626x445. Singer, 62 Mare. Acquaforte e acquatinta. mm 269x222. Foglio: mm 378x292. Singer, 173 (3)

    Lot 435

    Max Klinger INTEGER VITAE. 1885 Acquaforte. mm 405x310. Foglio: 570x400 II stato di 4. Singer 230. Ottima impressione stampata su Japon Impérial. Grandi margini ottima conservazione.

    Lot 436

    Alberto Martini LA BOCCA. 1915 Litografia. mm 360x270. Foglio: mm 560x440 Firmata e datata sulla pietra. Meloni 35. Bella impressione. Grandi margini editoriali, un alone di umidità in basso a destra.

Lots from 25 to 36 of 174

Asta di Disegni e Stampe

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.