Asta di Disegni e Stampe

Asta di Disegni e Stampe

Thursday 4 April 2019 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 174
    Lot 413

    Henri de Toulouse-Lautrec Litografia a matita, spruzzo e raschietto. Mm. 176x142. Foglio: mm 260x195. Monogrammata sulla pietra. Wittrock 194 Bellissima impressione stampata in nero su carta China. Grandi margini

    Lot 414

    Pierre Auguste Renoir CLAUDE RENOIR, DE TROIS-QUARTS A DROITE. 1903 Vernice molle su zinco. mm 162x130. Foglio: mm 275x193. Delteil, 18. Esemplare nel II stato su 2. Ottima impressione stampata con tonalità. Grandi margini, qualche lieve macchia ai bordi, ottima conservazione.

    Lot 415

    Anselmo Bucci UCCELLINO MORTO Acquaforte e puntasecca. mm 110x157. Firmata a matita e dedicata a Yoi Maraini. Ottima impressione ricca di barbe. Grandi margini, lieve ossidazione diffusa.

    Lot 416

    Giovanni Fattori IL VAGABONDO Acquaforte su zinco. mm 172x167. Foglio: mm 395x352. Bonagura, 161. Baboni, XXV. Franconi, 17. Stato unico. La lastra è conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 24M). Bellissima impressione in tiratura coeva stampata con lieve tonalità e residui di inchiostrazione ai bordi della lastra su carta avana liscia. Grandi margini, diffusa brunitura e tracce di foxing, alcuni strappi senza mancanze ai margini largamente fuori dalla parte incisa.

    Lot 417

    Nicolas Le Sueur DUE INCISIONI Il carro del sole. Xilografia a quattro legni. mm 400x276 La caduta di Fetonte. Xilografia a due legni e acquaforte. mm 438x270. Ottime impressioni. Grandi margini. (2)

    Lot 418

    Giovan Battista Piranesi LOTTO DI DUE STAMPE Dimostrazioni dell’emissario del lago di Albano. Acquaforte. mm 408x560 Del castello dell’Acqua Giulia. Acquaforte. mm 220x440 Belle impressioni con grandi margini.

    Lot 419

    Artisti vari dal XVI al XVIII secolo LOTTO DI SEI INCISIONI Agostino Carracci, Apollo e il drago Acquaforte. mm 242x340. De Grazia, 154. II stato su 3. Lucas Van Leyden [copia da], La caduta dell’uomo Bulino. mm 187x243. Andrea Scacciati, Scena di martirio Acquaforte e acquatinta da Taddeo Zuccari. mm 322x447 Giuseppe Canale, Pallade Acquaforte. mm 198x140 Oliviero Gatti, Allegoria della pittura. 1619 Acquaforte da Guercino. mm164x230 TIB 41/19, 118. II su 2. Maestro del dado, I due gladiatoti Bulino da Giulio Romano. mm 200x230 TIB 29/15, 77. Stato unico (6)

    Lot 420

    Marcantonio Raimondi (1482 – 1530 ca.) LA VITA DELLA VERGINE Serie completa ed omogenea di 17 bulini. mm 287x212 ca. ciascuna. TIB 27/14, 621/637. Autorevole replica dell’ omonima serie di xilografie incise da Albrecht Dürer del quale recano il monogramma inciso. A questa serie è legata la famosa vicenda giudiziaria che contrappose il maestro tedesco al Raimondi accusato di plagio. II stato su 2 dopo la numerazione. Bellissime prove stampate su carta vergellata con filigrana non decifrabile (su tre tavole). Rifilate intorno o poco oltre l’impronta della lastra, sottile margine oltre la linea di contorno sempre visibile.

    Lot 421

    Ardengo Soffici NUDO SULLA SPIAGGIA. 1927/28 Puntasecca. mm 216x245. Foglio: mm 350x497. Bartolini (Soffici), LIXb. Firmata sulla lastra. Tiratura a pochissimi esemplari non numerati e non tutti firmati. Al verso autentica di Maria Adriana Galletti Soffici. Bellissima impressione carica di velatura stampata su carta avorio. Timbro a secco della Raccolta Soffici di Poggio a Caiano e della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, lievi pieghe e tracce marginali di foxing.

    Lot 422

    Ardengo Soffici BARCHE E CAPANNO. 1927/28 Puntasecca. mm 147x211. Foglio: mm 325x392. Bartolini, LII. Firmata a matita. Esemplare in I stato in una tiratura di pochissimi esemplari non numerati e non tutti firmati. Bellissima impressione. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, una spellatura al margine superiore largamente fuori dalla parte incisa.

    Lot 423

    Marino Marini LA SORPRESA II. 1973 Acquaforte e acquatinta a colori. mm 645x490. Foglio: mm 990x700. Guastalla, A169. Firmata a matita e annotata “P.A.”. Da “Personaggi”, serie di 6 incisioni eseguite nel 1973, pubblicata a Torino nel 1974 da Albra e stampate dalla Stamperia Il Cigno di Roma. Tiratura a 25 esemplari numerati a numeri arabi e 25 a numeri romani più 12 prove d’artista. Ottima impressione stampata su carta Magnani Pescia recante in basso a destra il timbro a secco della stamperia. Margini editorali.

    Lot 424

    Marino Marini LA SORPRESA I. 1973 Acquaforte, puntasecca e acquatinta a colori. mm 647x490. Foglio: mm 990x700. Guastalla, A168. Firmata a matita e annotata “P.A.”. Da “Personaggi”, serie di 6 incisioni eseguite nel 1973, pubblicata a Torino nel 1974 da Albra e stampate dalla Stamperia Il Cigno di Roma. Tiratura a 50 esemplari numerati a numeri arabi. Ottima impressione stampata su carta Magnani Pescia recante in basso a destra il timbro a secco della stamperia. Margini editorali.

Lots from 13 to 24 of 174

Asta di Disegni e Stampe

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.