Asta di Disegni e Stampe

Asta di Disegni e Stampe

Thursday 4 April 2019 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 156 of 174
    Lot 545

    Lorenzo Tornabuoni FIGURE NEL DILUVIO. 1996 Cera molle su due lastre. mm 400x325. Foglio: mm 460x650 Firmata a matita e numerata “V/XX”. Dalla cartella “Firenze, 4 novembre 1966, trent’anni dopo”, edita da “Il Bisonte edizioni d’arte”, Firenze. Completa di inserto editoriale. Margini editoriali, ottima conservazione.

    Lot 546

    Dino Boschi I PENDOLARI. 1970 Litografia a colori. mm 470x650. Prova d’artista firmata a matita. Margini editoriali. Piccolo strappo al margine inferiore.

    Lot 547

    Bruno Cassinari FANCIULLO. 1982 Acquaforte. mm 645x460. Firmata a matita e numerata “92/99”. Margini editoriali. Ottima conservazione.

    Lot 548

    Artisti vari LE STRADE FERRATE. 1970 Cartella completa (mm 680x480) di 11 litografie edita da “Il Bisonte stamperia grafica contemporanea” di Firenze in 100 esemplari numerati. Opere di: Mino Maccari, Renato Guttuso, Bruno Caruso,Renzo Vespignani, Lorenzo Tornabuoni,Fabrizio Clerici, Dino Boschi, Leonardo Cremonini, Giuseppe Guerreschi, Titina Maselli, Gustavo Giulietti. Cartella editoriale originale; ciascuna litografia è firmata e numerata e contenuta entro un l’inserto descrittivo. Margini editoriali per tutte le stampe. Ottima conservazione. Cartella editoriale integra e in buona conservazione.

    Lot 549

    Ugo Capocchini NUDO DI SCHIENA. 1977 Litografia. mm 418x286. Foglio: 655x445 Firmata a matita. Esemplare “7/99”. Margini editoriali. Ottima conservazione.

    Lot 550

    Gualtiero Nativi L’INCUBO. 1996 Xilografia. mm 400x325. Foglio: mm 460x650 Firmata a matita e numerata “V/XX”. Dalla cartella “Firenze, 4 novembre 1966, trent’anni dopo”, edita da “Il Bisonte edizioni d’arte”, Firenze. Completa di inserto editoriale. Margini editoriali, ottima conservazione.

    Lot 551

    Enzo Faraoni ACQUA FRA LE CASE. 1996 Acquaforte. mm 325x400. Foglio: mm 460x650 Firmata a matita e numerata “V/XX”. Dalla cartella “Firenze, 4 novembre 1966, trent’anni dopo”, edita da “Il Bisonte edizioni d’arte”, Firenze. Completa di inserto editoriale. Margini editoriali, ottima conservazione.

    Lot 552

    Nino Tirrinnanzi BAMBINI. 1996 Acquaforte e acquatinta. mm 400x325. Foglio: mm 460x650 Firmata a matita e numerata “V/XX”. Dalla cartella “Firenze, 4 novembre 1966, trent’anni dopo”, edita da “Il Bisonte edizioni d’arte”, Firenze. Completa di inserto editoriale. Margini editoriali, ottima conservazione.

    Lot 553

    Bruni Bruni SENZA TITOLO. 1971 Litografia. mm 700x500. Firmata a matita e numerata “24/90” Margini editoriali. Ottima conservazione.

    Lot 554

    Arturo Carmassi COMPOSIZIONE N.1. 1960 Litofìgrafia. mm 645x450 Firmata a matita e numerata “104/125”. Margini editoriali. Un piccolo strappo sul lato sinistro.

    Lot 555

    Ugo Capocchini NUDO. 1977 Litografia. mm 423x286. Foglio: 655x445 Firmata a matita. Esemplare “48/99”. Margini editoriali. Ottima conservazione.

    Lot 556

    Silvio Loffredo PAURA IN PIAZZA SAN GIOVANNI. 1996 Acquaforte e acquatinta. mm 325x400. Foglio: mm 460x650 Firmata a matita e numerata “V/XX”. Dalla cartella “Firenze, 4 novembre 1966, trent’anni dopo”, edita da “Il Bisonte edizioni d’arte”, Firenze. Completa di inserto editoriale. Margini editoriali, ottima conservazione.

Lots from 145 to 156 of 174

Asta di Disegni e Stampe

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.