Asta di Disegni e Stampe

Asta di Disegni e Stampe

Thursday 4 April 2019 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 133 to 144 of 174
    Lot 533

    Adolphe Appian AUX ENVIRONS DE MENTON (ALPES MARITIMES). 1879 Acquaforte. mm 138x210. Foglio: mm 295x448. Curtis/Prouté 55. II stato su 4 Ottima impressione. Grandi margini. Traccia di ossidazione diffusa ai margini

    Lot 534

    Adolphe Appian LE VILLAGE DE CHANAZ (SAVOIE). 1866 Acquaforte. mm 155x235. Foglio: mm 360x535 Curtis/Prouté 19. II stato su 3 Ottima impressione. Grandi margini.

    Lot 535

    Scuola inglese XIX secolo PAESAGGIO Acquaforte e puntasecca. mm 125x202. Profondamente affine al segno e allo stile di Francis Seymour Haden, questo foglio non trova riscontro nel catalogo ragionato dell’artista. Ottima impressione. Grandi margini.

    Lot 536

    Bernard Naudin SCENA GROTTESCA Acquaforte. mm 175x277. Foglio: mm 338x444 Ottima impressione ricca di tonalità. Gramndi margini.

    Lot 537

    Francis Dodd WESTMINSTER Acquaforte e puntasecca. mm 183x287. Foglio: mm 280x405. Firmata e annotata “Early State”. Ottima impressione ricca di barbe. Grandi margini.

    Lot 538

    Hugo Boettinger MLÁDÍ. 1930 Cartella (mm 460x355) di 19 riproduzioni di disegni. Edizione di 1300 esemplari. Esemplare n. 331. Completo di cartella editoriale e colophon. Esemplare integro in buono stato di conservazione.

    Lot 539

    Lionello Balestrieri TRENO NELLA NOTTE Acquaforte e acquatinta a colori. mm 345x515. Foglio: mm 365x530. Firmata a matita e numerata “N°49”. Bellissima impressione con fresca colorazione. Applicata a supporto di cartoncino, numerose lacune restaurate ai margini e margine destro ricostruito.

    Lot 540

    Louis Legrand ANATOMIE COMPARée. 1896 Acquaforte e puntasecca. mm 260x337. Arwas, 132. Esemplare antecedente al taglio della lastra. Ottima impressione. Grandi margini.

    Lot 541

    Lovis Corinth RITRATTO DI ERICH GOERITZ. 1922 Litografia. mm 280x205. Foglio: mm 410x310. Müller, 576. Firmata a matita. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Ottima impressione stampata su carta vergellata. Grandi margini.

    Lot 542

    Aldo Salvadore COMO RAMOS DE JACINTOS. 1978 Litografia a colori. mm 270x250. Foglio: 510x380. Firmata a matita e numerata “87/100”. Margini editoriali. Ottima conservazione.

    Lot 543

    Franco Sarnari FRAMMENTI Litografia. mm 445x415. Foglio mm 660x550. Firmata a matita. Esemplare “78/80”. Margini editoriali. Lievi macchie ai margini.

    Lot 544

    Primo Conti VOLTO. 1977 Acquaforte. mm 312x245. Foglio: mm 645x460. Faccioli, 95. Firmata a matita, datata e numerata “25/75”. Margini editoriali. Alcune pieghe

Lots from 133 to 144 of 174

Asta di Disegni e Stampe

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.