Asta di Disegni e Stampe

Asta di Disegni e Stampe

Thursday 4 April 2019 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 109 to 120 of 174
    Lot 509

    Jacques Villon LA LECTURE. 1955 Puntasecca e acquaforte. mm 189x125. Foglio: mm 335x260. De Ginestet/Pouillon, E543. Firmata a matita. Prova nel II stato su 3 prima della firma e della data incisa e prima dell’edizione a 500 esemplari. Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.

    Lot 510

    Sepp Frank ITALIENISCHE REISE. 1921 Serie completa di 12 acqueforti e un colophon, entro la cartella editoriale originale. Fogli: mm 457x345. Tutte le tavole sono firmate a matita e contenute nel passe-partout originale. Esemplare n. 76 (di 200). Ottime impressioni. Margini editoriali.

    Lot 511

    Lionello Balestrieri L’ARATURA Acquaforte e acquatinta a colori. mm 480x595. Foglio: mm 560x900. Firmata a matita e numerata “N°16” Bellissima impressione con colori molto freschi. Grandi margini. Leggera traccia di ossidazione ai margini.

    Lot 512

    Max Klinger BUGRA EHRENURKUNDE. 1915 Acquaforte. mm 570x455. Foglio: mm 720x545. Firmata a matita e datata “13.1.15”. Annotazione autografa a matita “2.Z.1.Dr”. Beyer 421. Rara prova nel II stato su 5. Grandi margini intonsi. Timbro della collezione Stinnes (Lugt 1376a). Ottima conservazione.

    Lot 513

    George Marples CORVI SU UN RAMO Acquaforte. mm 155x175. Foglio: mm 190x225. Firmata a matita. Bellissima impressione. Grandi margini. Ottima conservazione

    Lot 514

    James Allanson Picton SKETCHES Album (mm 430x360) contenente 17 disegni orginali a matita di grafite, raffiguranti scorci e monumenti di città del centro Italia. Ogni disegno è firmato a matita, titolato ed applicato ad una pagina dell’album. Coperta in marocchino e tagli dorati.

    Lot 515

    Max Liebermann SANSONE E DALILA. 1912 Xilografia. mm142x170. Foglio: 375x270. Firmata a matita. Schiefler XV. Bellissima impressione. Grandi margini.

    Lot 516

    Felicien Rops COMPAGNONS DE BOXE. 1877 Heliogravure e puntasecca. mm 208x182. Foglio: mm 545x345 Rouir 788 Firmata a matita rossa. II stato su 2. Ottima impressione stampata su Japon Imperiale. Grandi margini

    Lot 517

    Felicien Rops LE CATÈCHISME DES GENS MARIÈS (2 esemplari in stati diversi). 1881 1) Heliogravure, acquaforte e puntasecca. mm 170x118. Foglio: mm 445x315. Firmata a matita. III stato su 5. Rouir 645. 2) Heliogravure, acquaforte e puntasecca. mm 147x115. Foglio: mm 355x260. Monogrammata a matita rossa. II stato su 2. Rouir 558. Bellissime impressioni. Grandi margini. (2)

    Lot 518

    Gerard De Lairesse ALLEGORIA DELLA PACE DI CRÉPY. 1675 ca. Acquaforte. mm 315x235. Stato unico. Roy G.76 Ottima impressione. Grandi margini, ottima conservazione.

    Lot 519

    Benigno Bossi FISIONOMIE POSSIBILI. PARTE PRIMA. 1775/76 Serie completa ed omogenea di 14 acqueforti (inclusi due frontespizi). mm 117/123x85/89. Le Blanc, 129/140. Gallina, Tav4 e segg. Edita da Gioacchino Bettalli a Milano nel 1776. Il frontespizio figurato è nel I stato su 2, non censito dai repertori, prima dell’indirizzo di Bettalli; tutte le altre tavole nello stato unico conosciuto. Ottime impressioni stampate con inchiostrazione nitida e contrastata. Grandi margini oltre l’impronta della lastra nel frontespizio e margini di 2/7 mm oltre l’impronta della lastra per le altre tavole, ottima conservazione. (14)

    Lot 520

    Cherubino Alberti LE TRE GRAZIE E VENERE CON GIUNONE E CERERE. 1582 Bulino. mm 311x573. Le Blanc, 102. TIB 34/17, 106. Massari, 2. Da “Storie di Amore e Psiche” affrescato da Raffaello nella parte inferiore della loggia di Villa Farnesina a Roma. II stato su 2 con il privilegio di Urbano VIII. Foglio di grande qualità. Ottima impressione stampata con inchiostrazione piena e brillante su carta vergellata. Al recto timbro della collezione di Federico Augusto di Sassonia (Lugt, 971). Margini di 4/6 mm oltre l’impronta della lastra su tre lati e di 1 mm sul lato sinistro, piega verticale centrale visibile solo al verso.

Lots from 109 to 120 of 174

Asta di Disegni e Stampe

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.