Asta N. 53 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 97 CARGNEL VITTORE ANTONIO Venezia 1872 - Milano 1931 Una borgata di Selva del Montello 1929 olio su tela 40x55 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro
Lot 98 POZZATO PARIDE Rovigo 1899 - 1971 Natura morta olio su tela 51x75 cm firma in basso a destra
Lot 99 GALIMBERTI DARIO Chioggia 1881 - 1966 Chioggia olio su tavola 34,5x47 cm firma in basso a destra
Lot 100 BOZZATO ATTILIO ACHILLE Chioggia 1886 - Cremona 1954 Chioggia olio su tavola 50x70 cm firma in basso a destra
Lot 101 BONIVENTO EUGENIO Chioggia 1880 - Milano 1956 Giardino lagunare olio su tavola 20x24 cm firma in basso a destra
Lot 102 PAGAN LUIGI Chioggia 1907 - 1980 Riflessi d'oro in piazza S. Marco olio su tavola 50x40 cm firma in basso a destra
Lot 103 PAGAN LUIGI Chioggia 1907 - 1980 Scorcio di Venezia olio su tela 70x50 cm firma in basso a destra
Lot 104 PAGAN LUIGI Chioggia 1907 - 1980 Colori di Chioggia olio su tavola 40x50 cm firma in basso a destra
Lot 105 PROSDOCIMI ALBERTO Venezia 1852 - 1925 Canal Grande 1892 acquerello su carta 43x73 cm firma e data in basso a sinistra
Lot 106 SALVIATI detto SILVANI GIOVANNI Venezia 1881 - 1950 Piazza e chiesa di S.Marco olio su cartone 45x26 cm firma in basso a sinistra
Lot 107 TOMEA FIORENZO Zoppe di Cadore 1910 - Milano 1960 Case in Cadore acquerello su carta 34x23,5 cm autentica della moglie Camilla Tomea su foto
Lot 108 CIARDI GUGLIELMO Venezia 1842 - 1917 Nelle isole 1882 disegno a matita su carta 17,5x27 cm firma in basso a sinistra Bibliografia Guglielmo Ciardi Opere inedite 1998 a cura del prof. Giovanni Granzotto ed. Fidesarte tav. 6 la carta presenta delle lievi fluorescenze