Asta N. 53 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 6 June 2012 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 243
    Lot 25

    TOMMASI FERRONI RICCARDO Pietrasanta 1934-Pieve di Camaiore 2000 La cena secondo San Matteo acquaforte acquatinta es. 3/70 49x64 (lastra) cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 26

    VALENTINI WALTER Pergola 1928 senza titolo prova unica su carta a mano con retouchè 27,5x24 cm firma in basso a destra

    Lot 27

    BIASI ALBERTO Padova 1937 senza titolo 1973 multiplo es. 88/90 76x56 cm firma data e tiratura in basso

    Lot 28

    PERILLI ACHILLE Roma 1927 Composizione a quattro 1965 acquaforte acquatinta es. 32/40 41x30 (lastra) 64x49 (foglio) cm firma data e tiratura in basso certificato di autenticità a cura di Stamparte Bologna nr. 2005102801

    Lot 29

    BELTRAME YVAN Venezia 1911 Figura 1958 olio su tavola 60x24 cm firma e data in basso a destra

    Lot 30

    PONTINI GIOVANNI Venezia 1915 - 1970 Il faro olio su tavola 60x80 cm siglato in basso a destra

    Lot 31

    VALENZIN GIORGIO Pordenone 1901 - Venezia 1978 Venezia encausto su tavola 25x52,5 cm firma in basso a destra

    Lot 32

    BRUGNOLI EMANUELE Bologna 1859 - Venezia 1944 Bacino di San Marco 1945 acquaforte 18x24 (lastra) 23x30 (foglio) cm firma in basso a destra data e titolo in basso a sinistra Bibliografia "50 rare acqueforti di Emanuele Brugnoli" ed. Fidesarte

    Lot 33

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Bevitore disegno a carboncino su carta 21x27 cm firma in basso a destra la carta presenta delle fluorescenze

    Lot 34

    BUSO ARMANDO Tezze di Piave 1914 - Oderzo 1975 Ambulante tecnica mista su carta 50x33 cm firma in basso a destra

    Lot 35

    DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Figura 1970 pastelli su carta intelata 48x65 cm firma e data in basso a destra l'opera presenta un lieve intervento di restauro

    Lot 36

    PADOA LAURA Venezia 1907 -1972 Figura 1957 olio su tela 70x50 cm firma in basso a sinistra firma e data al retro

Lots from 25 to 36 of 243

ESPOSIZIONE: 28 - 29 - 30 -31 maggio,  1 - 4 - 5 giugno 2012
Orario: 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00

  • 6 June 2012 hours 17:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)