Asta N. 53 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 6 June 2012 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 229 to 240 of 243
    Lot 229

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910- Roma 1998 Composizione tecnica mista e rilievo su cartone 76x55 cm firma in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto

    Lot 230

    LICATA RICCARDO Torino 1929 Fantasia marina 1959 tecnica mista su carta riportata su tavola 34x47,5 cm firma e data in basso a destra Bibliografia "Licata a Venezia" Galleria d'Arte G.I.O. Venezia 2002 autentica dell'Autore su foto provenienza Studio d'Arte G.R. Sacile

    Lot 231

    TURCATO GIULIO Mantova 1912 - Roma 1995 Arcipelago 1972 acrilici e tecnica mista su tela 50x70 cm firma al retro autentica dell'Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso nr. Rep. ME185704EP045A su foto

    Lot 232

    LICATA RICCARDO Torino 1929 senza titolo 2009 olio su tela 60x80 cm firma in basso a sinistra data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lot 233

    TAGLIAFERRO ALDO Legnano (Mi) 1936 Soggiorno esterno-variante sovrapposta nr. 11 1972 tela emulsionata 72x60 cm firma data e titolo al retro l'opera presenta delle lievi fluorescenze

    Lot 234

    PINELLI PINO Catania 1938 Pittura N/VR 1994 tecnica mista su due elementi sagomati riportati su tavola 34x26x5 cad. cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto provenienza Colombo Arte Bovisio - etichetta su autentica

    Lot 235

    OLIVIERI CLAUDIO Roma 1934 Rosso minore 1989 olio su tela 85x55 cm firma data e titolo al retro

    Lot 236

    SIMETI TURI Alcamo 1929 senza titolo 1998 tela estroflessa 80x90 cm firma e data al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria l'Elefante Treviso - etichetta al retro

    Lot 237

    VESPIGNANI RENZO Roma 1924 - 2001 Autoritratto 1969-1970 olio su tela 195x130 cm firma al retro autentica dell'Archivio della Scuola Romana nr. Arch. 289/02 su foto esposizioni Protagonisti nell'Arte Roma - etichetta e timbri al retro

    Lot 238

    CADORIN GUIDO Venezia 1892 - 1977 Figura 1959 olio su tela 68x45 cm firma in basso a sinistra data in basso a destra

    Lot 239

    GAMBINO GIUSEPPE Vizzini 1928 - Preganziol (TV) 1997 Paesaggio in Andalucia 1982 olio su tela 50x70 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro esposizioni Borgo Galleria d'Arte Treviso - timbro al retro

    Lot 240

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Aeroluce 1991 acrilici su tela 35x55 cm firma data e titolo al retro graffiatura della tela in basso parere verbale favorevole dell'Archivio Ennio Finzi

Lots from 229 to 240 of 243

ESPOSIZIONE: 28 - 29 - 30 -31 maggio,  1 - 4 - 5 giugno 2012
Orario: 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00

  • 6 June 2012 hours 17:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)