Asta N. 53 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 6 June 2012 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 243
    Lot 13

    BUFFET BERNARD Parigi 1928 - 1999 La chouette 1969 arazzo 64x53 cm firma e data in alto

    Lot 14

    LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 senza titolo litografia es. 18/100 95x65 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 15

    TURCATO GIULIO Mantova 1912 - Roma 1995 Ghirigori 1963 acquatinta es. 11/40 35x50 (foglio) 15x24,5 (lastra) cm firma e data in basso a destra titolo in basso al centro tiratura in basso a sinistra

    Lot 16

    DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 senza titolo 1970 acquaforte e acquatinta es. p.d.A. 10/14 70x50 (foglio) 41x32 (lastra) cm firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 17

    ALVIANI GETULLIO Udine 1939 Simmetria erotica lotto di due stampe offset 22x19-20,5x26 cm titolo in basso a sinistra sigla in basso a destra

    Lot 18

    GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Storia Emozione pigmenti su cartoncino ed. 3/5 37,5x55,5 cm firma e tiratura in basso a destra autentica dell'Autore e dell'Archivio Nordest Seregno nr. Arch. 2892 su foto

    Lot 19

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Vigneto acquaforte es. VIII/XX 33x49 (lastra) 55x75 (foglio) cm firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra

    Lot 20

    CASORATI FELICE Novara 1886 - Torino 1963 Figura accovacciata 1963 incisione su cartoncino Fabriano es. 3/60 34,2x48,2 (foglio) 20x34,5 (lastra) cm siglato a mano in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Atelier Casorati in basso a destra facente parte della cartella "Felice Casorati Opera Grafica" Luigi De Tullio editore stampatore Milano

    Lot 21

    BACCI EDMONDO Venezia 1913 - 1978 senza titolo litografia es. 20/75 65x80 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 22

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 Tela francese 1992 serigrafia materica a smalto es. 187/199 100x120 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Bibliografia Mario Schifano Serigrafie 1992 - 1993 Volume Terzo a cura della Torcular Milano 1994 Stamperia d'Arte Paoliarte timbro a secco in basso a sinistra

    Lot 23

    SHEPARD FAIREY FRANK Charleston (South Carolina) 1970 Sin represas serigrafia es. 135/450 61x46 cm firma e tiratura in basso opera realizzata da Shepard Fairey Frank in collaborazione con Yvon Chouinard

    Lot 24

    SHEPARD FAIREY FRANK Charleston (South Carolina) 1970 Obey lotto di due fotolito 75x63,5 cad. cm entrambi firmati in basso a destra

Lots from 13 to 24 of 243

ESPOSIZIONE: 28 - 29 - 30 -31 maggio,  1 - 4 - 5 giugno 2012
Orario: 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00

  • 6 June 2012 hours 17:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)