Asta N. 53 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 6 June 2012 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 204 of 243
    Lot 193

    DEMARCO HUGO Buenos Aires 1932 - Parigi 1995 senza titolo 1989 acrilici su tela 40x40 cm firma e data al retro Bibliografia "Hugo Demarco 1959 - 1994" ed. Verso L'Arte Edizioni 2005 pag. 64 autentica dell'Autore su foto

    Lot 194

    MORANDINI MARCELLO Mantova 1940 Progetto 476A 2005 pittura su legno laccato esemplare unico 50x50 cm firma e data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 195

    DANGELO SERGIO Milano 1932 Elt Surpris tecnica mista su carta riportata su tavola 41x29 cm firma in basso a destra titolo in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto

    Lot 196

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 La pioggia è rumore ma è musica tecnica mista su cartoncino 72x50 cm firma in basso a destra titolo al centro autentica dell' Autore su foto provenienza Studio d' Arte Valmore Vicenza - etichetta al retro

    Lot 197

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Forma di tensione 68-98 tensoforma in materiale plastico 48x55x12 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto provenienza Anti Galleria d'Arte Contemporanea Mestre - timbro su autentica

    Lot 198

    CARMI EUGENIO Genova 1920 Passo di danza 2001 acrilici e vernice su juta 60x60 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 199

    LEVERETT DAVID Regno Unito 1938 Colour structure nr. 5 1971 tecnica mista su carta 76x99 cm firma in basso a destra titolo in basso a sinistra esposizioni Galleria d'Arte del Cavallino Venezia - etichetta e timbro al retro; Studio La Città Verona - etichetta al retro

    Lot 200

    RIZZARDI LUCIANO Venezia 1932 senza titolo 2000 tecnica mista su tavola 50x50 cm firma e data al retro

    Lot 201

    MAN RAY Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Cadeau 1921-1974 scultura in bronzo es. 4437/5000 h. cm. 16,5x10x10 cm firma titolo e tiratura sul manico certificato di autenticità

    Lot 202

    MARIANI POMPEO Monza 1857 - Bordighera 1927 senza titolo 1992 tecnica mista e piombo su tavola 36,5x45,5 cm firma e data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 203

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Nudo 1980 scultura in bronzo es. 46/55 25,5x33x15 cm firma data e tiratura alla base autentica dell'Archivio Museo Augusto Murer nr. Rep. 180/2012 su foto Venturi Arte - timbro alla base

    Lot 204

    TAROCCO LUCIANO XX Pallavolista 1996 scultura in bronzo h. cm. 57 con basamento cm firma e data incise alla base

Lots from 193 to 204 of 243

ESPOSIZIONE: 28 - 29 - 30 -31 maggio,  1 - 4 - 5 giugno 2012
Orario: 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00

  • 6 June 2012 hours 17:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)