Asta N. 53 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 6 June 2012 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 133 to 144 of 243
    Lot 133

    FULGENZI TONI Venezia 1922 - 1998 senza titolo lamiera e tecnica mista su tavola 50x50 cm firma e dedica ad personam al retro

    Lot 134

    MOLINARI ANGELO Ameno (No) 1956 L'universo odierno olio su tela 90x90 cm titolo al retro provenienza Allegrini Arte Contemporanea

    Lot 135

    GUARNIERI ODDINO Cavarzere 1932 senza titolo 1978 acrilici su tavola 70x45 cm firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lot 136

    BLENNER BRUNO Venezia 1929 senza titolo 1970 olio su tela 18x24 cm firma e data in basso a destra

    Lot 137

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Selinuntea (anni '80) tecnica mista su cartone 70x50 cm firma in basso a destra esposizioni Galleria Roggia Grande Trento - etichetta al retro

    Lot 138

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Foscariana 1977 disegno a china su carta 70x50 cm firma data e titolo in alto a sinistra

    Lot 139

    ZANI CORRADO Pordenone 1952 Tramonto 1999 olio su tela 90x60 cm firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lot 140

    GIUNNI PIERO Villa Cortese 1912 - Bondone 2000 Messi bionde 1968 olio su tela 25x30 cm firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro

    Lot 141

    VOLTOLINA LUIGI Valona 1942 Toro acrilici su ceramica 20x20 cm firma in basso al centro

    Lot 142

    VIGANO GALEAZZO Padova 1937 senza titolo 1989 tecnica mista su carta 25x15 cm firma e data in basso a destra

    Lot 143

    AMANN HERMANN Bad Bellingen (Germania) 1934 Voyage a Rome 1996 tecnica mista su carta 15x43 cm firma e data in basso a destra titolo al retro nr. Arch. OD2972 al retro

    Lot 144

    CIUSSI CARLO Udine 1930 senza titolo 2012 disegno a pastelli su carta 30x23,5 cm firma e data in basso a destra autentica dell'Autore al retro e foto dell'Autore durante l'esecuzione dell'opera opera eseguita nell'ultima pagina del volume pubblicato in occasione della mostra "Carlo Ciussi. Geometrie del divenire" 2011 Abbazia di Rosazzo, Manzano

Lots from 133 to 144 of 243

ESPOSIZIONE: 28 - 29 - 30 -31 maggio,  1 - 4 - 5 giugno 2012
Orario: 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00

  • 6 June 2012 hours 17:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)