Asta N 9 - Arte Moderna e Contemporanea

Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari

Saturday 9 March 2019 hours 17:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 60 of 173
    Lot 49

    FILIPPO BIAGIOLI Pistoia 1975 "Ancestor figure" scultura in legno es. unico cm 37x25x7,5

    Lot 50

    Giuseppe Migneco Messina 1903 – Milano 1997 olio su tela cm 60x50 firmato in basso a sinistra; al retro timbro Catalogo Generale con n. repertorio Certificato di autenticità rilasciato dal Maestro su cui vi è apposto timbro Catalogo Generale con n. repertorio

    Lot 51

    Giuseppe Migneco Messina 1903 – Milano 1997 "Pescivendola" olio su tela anno 1990 cm 60x50 firmato in basso a destra al retro timbro Catalogo Generale con n. repertorio + firma e data Certificato di autenticità rilasciato dal Maestro su cui vi è apposto timbro Catalogo Generale con n. repertorio

    Lot 52

    Mimmo Germanà Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "La barca" olio su tela anno 1987 cm 80x100 Al retro: firma e data e titolo + timbro Galleria d' Arte l'Acquario Opera archiviata presso Archivio Generale a cura della Galleria d'Arte l'Acquario su foto

    Lot 53

    Sandro Chia Firenze 1946 Incisione colorata su carta esemplare n. 16/50 cm 79,5x59,3 firmata in basso a destra; numerata in basso a sinistra

    Lot 54

    Marcello Scuffi Tizzana 1948 Incisione acquaforte su carta esemplare n. 21/30 cm 40x50 firmata in basso a destra; numerata in basso a sinistra

    Lot 55

    Enrico Baj Milano 1924 – Vergiate 2003 Litografia e passamaneria esemplare 204/250 cm 100x70 firmata in basso a destra; numerata in basso a sinistra

    Lot 56

    Marco Lodola Dorno 1955 Lotto unico di n. 2 Litografie retouché su carta: cm 30x20; opere entrambe firmate

    Lot 57

    Francesco Musante Genova 1950 Lotto unico di n. 2 serigrafie su carta: - "Vendemmia", esemplare n. 14/75, cm 17x10 - "La biblioteca di Pablo Neruda", esemplare n. 14/75, cm 17x10 firmate in basso a destra; numerate in basso a sinistra

    Lot 58

    Renato Guttuso Bagheria 1911 – Roma 1987 "Verso sera" incisione acquaforte acquatinta esemplare n. 43/100 cm 35x25 firmata in basso a destra; numerata in basso a sinistra + timbro a secco Grafica d' Arte Lombardi; al retro timbro Grafica d' Arte Lombardi + descrizione opera

    Lot 59

    Marco Lodola Dorno 1955 tecnica mista su juta anno 2001 cm 96x145 firmata in basso a sinistra; firmata e datata al retro Autentica su foto rilasciata dal Maestro

    Lot 60

    Mark Kostabi Los Angeles 1960 "Touching dreams" serigrafia su carta esemplare n. 67/100 cm 45x45 firmata e datata 2018 in basso a destra; numerata in basso a sinistra

Lots from 49 to 60 of 173

fino al 7 marzo
presso Anchecinema Galleria-Bari

Per partecipare telefonicamente alle aste:
329 93 70 667
oppure 328 33 20 547 oppure 3405058200

  • 9 March 2019 hours 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 173 (1 - 173)