Asta N 9 - Arte Moderna e Contemporanea

Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari

Saturday 9 March 2019 hours 17:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 173
    Lot 25

    Mario Schifano Homs 1934 – Roma 1998 Tecnica mista su busta da lettera cm 23x36,5 firmata in alto a dx Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano Multistudio

    Lot 26

    Mario Schifano Homs 1934 – Roma 1998 "Egregio Maestro Mario Schifano" Tecnica mista su busta da lettera cm 17,5x23,7 firmata in alto a dx Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano Multistudio

    Lot 27

    Mario Schifano Homs 1934 – Roma 1998 Smalto su carta cm 100x70 firmata al centro verso destra Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano Multistudio

    Lot 28

    Lot 29

    Mario Schifano Homs 1934 – Roma 1998 Smalto su carta cm 100x70 firmata al centro Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano Multistudio

    Lot 30

    Mario Schifano Homs 1934 – Roma 1998 "Scheggia" Smalto e collage su tela cm 20x30 firmato al retro Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano Multistudio

    Lot 31

    Mario Schifano Homs 1934 – Roma 1998 "Scheggia" Smalto e collage su tela cm 30x20 firmato al retro Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano Multistudio

    Lot 32

    Lot 33

    Annamaria Mattencini scultura in terracotta su base in legno cm 32x10x8 (base esclusa) firmato e datato '69 sul lato sinistro della scultura

    Lot 34

    Pericle Fazzini Grottammare 1913 – Roma 1987 scultura in bronzo portariviste su base in marmo cm 44,5x34,5x9,5 (base esclusa) firmato in alto a sinistra

    Lot 35

    Ancis Manfredonia scultura in bronzo su base in legno "Re Manfredi di Svevia" cm 18x12x10 ( base esclusa) firmato e datato '94 al retro L'opera ha vinto il premio Nazionale di Cultura "Re Manfredi di Svevia" nel 1995

    Lot 36

    Achille D'Orsi Napoli 1845-1929 "Il pescatore di polpi" scultura in bronzo patinato su base in marmo cm 35x23x18 (base esclusa) firmato in basso al centro

Lots from 25 to 36 of 173

fino al 7 marzo
presso Anchecinema Galleria-Bari

Per partecipare telefonicamente alle aste:
329 93 70 667
oppure 328 33 20 547 oppure 3405058200

  • 9 March 2019 hours 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 173 (1 - 173)