Asta N 9 - Arte Moderna e Contemporanea

Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari

Saturday 9 March 2019 hours 17:30 (UTC +01:00)
Lots from 157 to 168 of 173
    Lot 157

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 "I am the third series/2" Litografia su carta esemplare n. 71/100 anno 1980 cm 106x76 firmata e datata in basso a destra; numerata in basso a sinistra

    Lot 158

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 "I am the third series/3" Litografia su carta esemplare n. 1/100 anno 1980 cm 106x76 firmata e datata in basso a destra; numerata in basso a sinistra

    Lot 159

    Carlo Battaglia La Maddalena 1933-2005 olio su cartone anno 1964 cm 21x41 al retro firmato e datato + dedica

    Lot 160

    Carlo Battaglia La Maddalena 1933-2005 "Viaggio in Calabria" pastello su carta anno 1963 cm 25x35 firmato al retro

    Lot 161

    Carlo Battaglia La Maddalena 1933-2005 "In Calabria è notte" pastello su carta anno 1963 cm 25x35 firmato, datato e titolato al retro

    Lot 162

    Carlo Battaglia La Maddalena 1933-2005 litografia, incisione su carta esemplare n. 43/80 anno 1981 cm 35x25 firmata e datata in basso a destra; numerata in basso a sinistra

    Lot 163

    Piero Gilardi Torino 1942 "Calle e Ireos" Poliuretano espanso anno 2007 cm 50x50x20 firmato, datato e titolato al retro opera chiusa in teca plexiglass Autentica dell' Autore su fotografia

    Lot 164

    Piero Gilardi Torino 1942 "Fichi caduti" Poliuretano espanso anno 1991 cm 30x30x15 firmato, datato e titolato al retro Autentica dell' Autore su fotografia

    Lot 165

    Robert Indiana New Castle 1928 – Vinalhaven 2018 "WINTER-LOVE" 2006 multiplo in lana cotta lavorata a mano esemplare 361 cm 40x40 firma e tiratura al retro provenienza: Exclusive edition for galerie-f 2006 - etichetta al retro

    Lot 166

    Robert Indiana New Castle 1928 – Vinalhaven 2018 "SPRING-LOVE" 2006 multiplo in lana cotta lavorata a mano esemplare 333 cm 40x40 firma e tiratura al retro provenienza: Exclusive edition for galerie-f 2006 - etichetta al retro

    Lot 167

    Robert Indiana New Castle 1928 – Vinalhaven 2018 "SUMMER-LOVE" 2006 multiplo in lana cotta lavorata a mano esemplare 334 cm 40x40 firma e tiratura al retro provenienza: Exclusive edition for galerie-f 2006 - etichetta al retro

    Lot 168

    Paolo Cotani Roma 1940 "Senza titolo" anno 2009 pittura su cartone (sette elementi) cm 60x80 cad. Tutti i pannelli al retro riportano la dicitura che indica la loro posizione. Su di uno è riportato il timbro della Galleria Lagorio Arte Contemporanea-Brescia con etichetta della descrizione dell'opera + n. Archivio, su di un altro vi è firma e anno di esecuzione. Opera pubblicata sul Catalogo Skira "Paolo Cotani" a pag. 190

Lots from 157 to 168 of 173

fino al 7 marzo
presso Anchecinema Galleria-Bari

Per partecipare telefonicamente alle aste:
329 93 70 667
oppure 328 33 20 547 oppure 3405058200

  • 9 March 2019 hours 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 173 (1 - 173)