Asta N 9 - Arte Moderna e Contemporanea

Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari

Saturday 9 March 2019 hours 17:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 132 of 173
    Lot 121

    Giosetta Fioroni Roma 1932 "Doppio Liberty " Light blue Serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori su carta Hahnemühle esemplare n. 8/99 cm 70x100 firmata in basso a destra; numerata in basso a sinistra Certificato rilasciato dalla Spirale-Milano Archivio Parise Fioroni

    Lot 122

    Giosetta Fioroni Roma 1932 "Doppio Liberty " Blue Serigrafia materica con pigmento blu Klein Applicazione di foglia velina applicata manualmente con foglio d'argento. Opera su carta Pescia in cotone da 350 grammi, esemplare n. 95/100 cm 50x50 Firmata in basso a destra Numerazione in basso a sinistra L'opera è stata realizzata in occasione del 50° anniversario di Spirale Milano Editore Certificato di autenticità a cura della Spirale Milano S.r.l. e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco

    Lot 123

    Giosetta Fioroni Roma 1932 "Doppio Liberty " Arancio Serigrafia materica con pigmento arancio luminoso con floccaggio. Applicazione di foglia velina applicata manualmente con foglio d'argento. Opera su carta Pescia in cotone da 350 grammi, esemplare n. 95/100 cm 50x50 Firmata in basso a destra Numerazione in basso a sinistra L'opera è stata realizzata in occasione del 50° anniversario di Spirale Milano Editore Certificato di autenticità a cura della Spirale Milano S.r.l. e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco

    Lot 124

    Salvatore Fiume Comiso 1915 – Milano 1997 "Ricordo di Charleston" serigrafia polimaterica d'après a 32 colori su broccato esemplare n. 31/99 cm 40x70 firmata in basso a destra; numerata in basso a sinistra; al retro certificato di garanzia a cura di Spirale-Milano Srl con timbro Fondazione Salvatore Fiume

    Lot 125

    Salvatore Fiume Comiso 1915 – Milano 1997 "La modella" serigrafia polimaterica d'après a 34 colori su broccato esemplare n. 3/99 cm 35x50 firmata in basso a destra; numerata in basso a sinistra; al retro certificato di garanzia a cura di Spirale-Milano S.r.l. con timbro Fondazione Salvatore Fiume

    Lot 126

    Ugo Nespolo Mosso 1941 serigrafia e collage su carta esemplare n. 44/99 cm 100x70 firmato in basso a destra; numerato in basso a sinistra

    Lot 127

    Carla Accardi Trapani 1924 – Roma 2014 "Rombi sovrapposti" vinilico su tela anno 2005 cm 80x100 Autentica su fotografia rilasciata dall'Artista Opera pubblicata sul Catalogo Generale Carla Accardi a cura di Germano Celant

    Lot 128

    Franco Angeli Roma 1935– 1988 "Senza titolo" tecnica mista su n.2 tele fine anni '70 cm 46x122 firmata al retro con dedica Autentica su fotografia rilasciata dal Maestro

    Lot 129

    Franco Angeli Roma 1935– 1988 "Senza titolo" tecnica mista su carta intelata fine anni '70 cm 101x71 firmata in basso a destra Autentica su fotografia rilasciata dal Maestro

    Lot 130

    Tonino Caputo Lecce 1933 "Queens Borough Bridge" serigrafia su carta esemplare LXXIX/XC cm 33x60 firmato in basso a destra; numerato in basso a sinistra

    Lot 131

    Tonino Caputo Lecce 1933 "Empire State Building" serigrafia su carta esemplare LXXVII/XC cm 60x33 firmato in basso a destra; numerato in basso a sinistra

    Lot 132

    Pino Procopio Guardavalle 1954 "Questioni di cuore" serigrafia su carta esemplare VIII/C cm 45x75 firmata in basso a destra; numerata in basso a sinistra + timbro a secco Arte Pentagono

Lots from 121 to 132 of 173

fino al 7 marzo
presso Anchecinema Galleria-Bari

Per partecipare telefonicamente alle aste:
329 93 70 667
oppure 328 33 20 547 oppure 3405058200

  • 9 March 2019 hours 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 173 (1 - 173)