Asta N. 43 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 26 March 2019 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 258
    Lot 1

    Joseph Beuys 1921 - 1986 Difesa della Natura (Clavicembalo) - 1981 tecnica Multiplo, serigrafia su carta Dimensioni cm. 99,5 x 68 Firma Firmato in basso a sinistra Note Coedizione Lucrezia De Domizio, Pescara - Yvon Lambert, Parigi Tiratura 300 esemplari Opera n. 260/300 Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Joseph Buys - Die Multiples”, Catalogo Ragionato dei Multipli e Stampe, edito da Jorg Schellmann, Monaco-New York, 1997, numero 378

    Lot 2

    François Morellet 1926 - 2016 François Morellet - 1975 tecnica Cartella di 10 grafiche realizzate dal 1952 al 1961 Dimensioni cm. 69 x 69 cad. Firma Firmato Note Opera n. 83/90 Provenienza Collezione Privata

    Lot 3

    Luciano Fabro 1936 - 2007 Senza titolo - 1973 tecnica Multiplo, fotografia a colori Dimensioni cm. 60 x 290 Firma Firmato e datato in basso a destra Note Opera n. 73/110 Provenienza Collezione Privata

    Lot 4

    Sol Lewitt 1928 - 2007 Black grid, blue circles, yellow arcs from four sides, and red arcs from four corners - 1972 tecnica Multiplo serigrafia su carta Dimensioni cm. 38 x 38 Firma Firmato in basso a destra Note Opera n. 6/34 Provenienza Collezione Privata

    Lot 5

    Sol Lewitt 1928 - 2007 Black grid, yellow circles, red arcs from four sides, and blue arcs from four corners - 1972 tecnica Multiplo serigrafia su carta Dimensioni cm. 38 x 38 Firma Firmato in basso a destra Note Opera n. 6/34 Provenienza Collezione Privata

    Lot 6

    Karl Gerstner 1930 - 2017 Color Levels - 1967 tecnica Cartella di 5 serigrafie Dimensioni cm. 40 x 40 cad. Firma Firmato Note Edizioni del Deposito, Genova-Boccadasse Tirata 100 esemplari numeri arabi + V numeri romani riservate all’artista + A e B riservate allo stampatore Opera n. 38/100 Provenienza Collezione Privata

    Lot 7

    Lucio Fontana 1899 - 1968 Concetto spaziale - 1968 tecnica Multiplo, incisione con rilievi e fori su carta Fabriano Dimensioni cm. 48 x 64 Firma Firmato in basso a destra Note Tiratura 80 esemplari + 15 prove d’autore Edizione Galleria Marlborough, Roma Timbro a secco 2RC, Roma Opera n. 21/80 Provenienza Collezione Carla Panicali di Montaldo, Galleria Marlborough, Roma Collezione Privata Pubblicazioni “Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni…”, Reverdito Edizioni, Trento, 2007, p. 62

    Lot 8

    Alberto Burri 1915 - 1995 Combustione - 1965 tecnica Multiplo, acquaforte e acquatinta su carta Dimensioni cm. 63,7 x 47,6 (interno cm. 48,5 x 37) Firma Firmato in basso a destra Note Tiratura 80 esemplati P.a. Provenienza Collezione Carla Panicali di Montaldo, Galleria Marlborough, Roma Collezione Privata

    Lot 9

    Lucio Fontana 1899 - 1968 Il Cavaliere - 1967 tecnica Multiplo scultura in bronzo Dimensioni diametro cm. 17 circa, h. cm. 7 Firma Firmato in basso al centro Note Tiratura 100 esemplari Provenienza Collezione Privata

    Lot 10

    Enrico Baj 1924 - 2003 Senza titolo - 1965 tecnica Multiplo, litografia su carta Dimensioni cm. 50,5 x 52 Firma Firmato in alto a destra Note Tiratura 123 esemplari realizzati per la Galleria Schwarz, Milano Provenienza Collezione Privata

    Lot 11

    Antonio Scaccabarozzi 1936 - 2008 Grigio su grigio - 1970 tecnica Multiplo, rilievi su cartoncino Dimensioni cm. 70 x 50 (interno cm. 24,5 x 24,5) Firma Firmato al centro Note Opera n. 46/50 Provenienza Collezione Privata

    Lot 12

    Alberto Biasi 1937 Senza titolo tecnica Multiplo, plexiglass serigrafato Dimensioni cm. 50 x 39 x 2 Firma Firmato in basso a destra Note Opera n. 26/50 Provenienza Collezione Privata

    Lot 13

    Marcello Morandini 1940 122A - 1971 tecnica Multiplo scultura in legno laccato Dimensioni cm. 15,5 x 51 x 45 Firma Firmato sul retro Note Opera n. 3/10 Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Marcello Morandini - progetti / disegni / strutture / sculture- opera completa 1964/1975”, Peter Pfeiffer editore, Milano “Marcello Morandini: Progetti, Disegni, Strutture, Sculture / Project, Drawings, Structures, Sculptures”, catalogo mostra Stadttheater, Ingolstadt (13 marzo - 12 aprile 1987) Nicolini Editore, 1987 copertina “Arte costruita: incidenza italiana”, Edizioni Arte Struktura, Milano, 1989, p. 56 tav. 1 “Marcello Morandini - Art Design, 1964-2000” a cura di Germano Celant, Charta, Milano 2000, p. 40

    Lot 14

    Gianni Colombo 1937 - 1993 Senza titolo - 1970 tecnica Multiplo, litografia su carta Dimensioni cm. 48 x 68 Firma Firmato sul retro Note Opera n. 63/100 Provenienza Collezione Privata

    Lot 15

    Gianni Colombo 1937 - 1993 Spazio elastico - superficie - 1972-74 tecnica Multiplo, assemblaggio di chiodi e filo elastico in box di legno Dimensioni cm. 64 x 64 x 5 Firma Firmato sul retro Note Etichetta Studio Casati, Milano sul retro Etichetta Studio d’Arte Contemporanea Dabbeni, Lugano sul retro Opera n. 36/80 Provenienza Collezione Privata

    Lot 16

    Bruno Munari 1907 - 1998 Scultura da viaggio - 1958 tecnica Multiplo scultura in cartoncino plastificato Dimensioni dimensioni minime cm. 33 x 27 x 23 Firma Firmato Note con custodia originale Opera n. 11/100 Provenienza Collezione Privata

    Lot 17

    Antonio Calderara 1903 - 1978 6VC1 - 1972 tecnica Cartella di 6 serigrafie, un testo e una serigrafia aggiunta Dimensioni cm. 34,5 x 15 cad. Firma Firmato Note Edizione su carta Rosaspina Fabriano Stampatore Sam Villa, Milano Tiratura 54 esemplari numeri arabi Opera n. 20/54 Provenienza Collezione Privata

    Lot 18

    Antonio Calderara 1903 - 1978 Frequenze ortogonali tecnica Cartella di 6 puntesecche Dimensioni cm. 29,5 x 22,5 cad. Firma Firmato Note a cura di Carlo Giulio Argan Stampatore Sergio Tosi, Milano Tiratura 50 esemplari numeri arabi Opera n. 38/50 Provenienza Collezione Privata

    Lot 19

    Antonio Calderara 1903 - 1978 Situation in gelb - 1972 tecnica Cartella di 10 grafiche, un testo Dimensioni cm. 36 x 36 cad. Firma Firmato Note testo di Eugene Gomringer Tiratura 100 esemplari numeri arabi Opera n. 13/100 Provenienza Collezione Privata

    Lot 20

    Wolfram Erber 1939 Wolfram Erber - 1973 tecnica Cartella di 5 serigrafie e 5 passepartout Dimensioni cm. 50 x 35 cad (interno cm. 22 x 16) Firma Firmato Note Edition Galerie Diogenes, Berlino Tiratura 60 esemplari numeri arabi + X numeri romani Opera n. 7/60 Provenienza Collezione Privata

    Lot 21

    E. Hilgemann - P.r. De Poortere - H.d. Schrader - A. Zilocchi Senza titolo - 1976 tecnica Cartella di 16 rilievografie di E. Hilgemann, P.R. de Poortere, H.D. Schrader, A. Zilocchi, un testo Dimensioni cm. 28 x 28 cad. Firma Firmato Note Edita da I.A.F.K.G. - Centro Internazionale di Ricerche d’Arte Costruttiva Tiratura 50 esemplati numeri arabi Provenienza Collezione Privata

    Lot 22

    Piero Dorazio 1927 - 2005 Piero Dorazio - 1984 tecnica Cartella contenente 10 serigrafie dal 1946 al 1963 Dimensioni cm. 48 x 33 cad. Firma Firmato Note antologia critica a cura di Maurizio Fagiolo dell’Arco Edizioni Centro Rs Como Tiratura 1-100 numeri arabi - I-XXX numeri romani F.C. 1/20 p.a. Opera n. 2/100 Provenienza Collezione Privata

    Lot 23

    Mario Nigro 1917 - 1992 Mario Nigro - 1984 tecnica Cartella contenente 10 opere grafiche dal 1948 al 1955 Dimensioni cm. 48 x 33 cad. Firma Firmato Note con testo a cura di Luciano Caramel Edizioni Centro Rs Como Tiratura 1-100 numeri arabi - I-XXX numeri romani Opera n. XXVI/XXX Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Mario Nigro”, Catalogo ragionato a cura di Germano Celant, Skira Edizioni, Milano, 2009, p. 384 n. 291

    Lot 24

    Hermann Nitsch 1938 Christus der Widdergott auf Original Relikt - 1983 tecnica Tecnica mista e serigrafia su tela Dimensioni cm. 89 x 72 Firma Firmato e datato in basso a destra Note Timbro Francesco Conz, Verona in basso a sinistra Opera n. 40/75 Provenienza Collezione Privata

Lots from 1 to 24 of 258

Presentazione dei lotti
19/03/2019 - dalle 22:00 alle 00:00
24/03/2019 - dalle 15:00 alle 17:00
24/03/2019 - dalle 22:00 alle 00:00

Canali Televisivi
123 Digitale Terrestre
883 - 878 - 912 SKY

  • 26 March 2019 hours 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 135 (1 - 135)