U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lot 61 ENRICO BORDONI
(1906 - 1969)
Anni '60
Olio su tavola
78 x 78 cm
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lot 62 COCOMIR
(1931)
Composizioni
1973,1974
Quattro tecniche miste su carta
Due disegni misurano: 50,4 x 32,5 cm
Due disegni misurano: 47 x 32 cm
Firmate e datate in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 63 GIANFRANCO PARDI
(1933 - 2012)
Piramide
Scultura in ottone e acciaio cromato, es. 2/25
35,5 x 9 x 7 cm
Firma e numerazione graffite sul lato sinistro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Venezia -
Lot 64 GIANFRANCO PARDI
(1933 - 2012)
Diagonale
1982
Serigrafia su vetro, es. II/XXXV
30 x 30 cm
Firma, data e numerazione graffite in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Venezia -
Lot 65 WALTER VALENTINI
(1928)
Urbino: Nero, polvere, argento. Trittico
1977
Cartella contenente tre serigrafie, ess. 2 /125, Edizioni Centro Motta, Milano a cura di Francesco Biagi.La cartella è la n. 6 della collana 'I colori d'Italia'
Ciascuna serigrafia misura: 34,3 x 31,2 cm
Ciascuna serigrafia è firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 66 MAX BILL
(1908 - 1994)
Composizione
1981
Serigrafia, es. 72/125, Edizioni Fausta Squatriti, Milano. L'opera era inserita all'interno dalla cartella 'Exacta. Dal costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985'
68 x 68 cm
Firmata e datata a matita in bassso a destra, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lot 67 MAX BILL
(1908 - 1994)
1966
Serigrafia, es. 26/66
50 x 33 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 68 PAVEL ANDREEVICH MANSUROV
(1896 - 1983)
Composizione
Litografia, es. 72/125, Edizioni Fausta Squatriti, Milano. L'opera era inserita all'interno dalla cartella 'Exacta. Dal costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985'
68 x 68 cm
Firmata a matita in basso a sinistra e numerata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lot 69 LUDWIG WILDING
(1927 - 2010)
1971
Serigrafia, es. 11/100
59,8 x 59,8 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 70 LUDWIG WILDING
(1927 - 2010)
1967
Serigrafia, es. 10/60
59,4 x 49,7 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 71 AUTORI VARI
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due opere grafiche:
Edoer Agostini (1923-1986)
Dinamica percettiva
1978
Litografia, es. 9/10
49,3 x 48 cm
Sara Campesan (1924-2016)
Mod. 5 sezione verticale a cm.1 con spostamenti programmati
1979
Litografia es. 84/99
34,9 x 49,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 72 GIANNI COLOMBO
(1937 - 1993)
1970
China su carta argentata applicata su cartoncino
33 x 23 cm
Firmata a matita in basso a destra
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Gianni Colombo
PROVENIENZA:
Collezione privata, Viterbo