U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea

U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea

Saturday 16 March 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 61 to 72 of 304
Show
Cancel
  • ENRICO BORDONI (1906 - 1969) Senza titolo Anni '60 Olio su tavola 78 x 78 cm...
    Lot 61

    ENRICO BORDONI
    (1906 - 1969)
    Senza titolo
    Anni '60
    Olio su tavola
    78 x 78 cm
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • COCOMIR (1931) Composizioni 1973,1974 Quattro tecniche miste su carta Due...
    Lot 62

    COCOMIR
    (1931)
    Composizioni
    1973,1974
    Quattro tecniche miste su carta
    Due disegni misurano: 50,4 x 32,5 cm
    Due disegni misurano: 47 x 32 cm
    Firmate e datate in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • GIANFRANCO PARDI (1933 - 2012) Piramide Scultura in ottone e acciaio cromato,...
    Lot 63

    GIANFRANCO PARDI
    (1933 - 2012)
    Piramide
    Scultura in ottone e acciaio cromato, es. 2/25
    35,5 x 9 x 7 cm
    Firma e numerazione graffite sul lato sinistro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Venezia

  • GIANFRANCO PARDI (1933 - 2012) Diagonale 1982 Serigrafia su vetro, es....
    Lot 64

    GIANFRANCO PARDI
    (1933 - 2012)
    Diagonale
    1982
    Serigrafia su vetro, es. II/XXXV
    30 x 30 cm
    Firma, data e numerazione graffite in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Venezia

  • WALTER VALENTINI (1928) Urbino: Nero, polvere, argento. Trittico 1977...
    Lot 65

    WALTER VALENTINI
    (1928)
    Urbino: Nero, polvere, argento. Trittico
    1977
    Cartella contenente tre serigrafie, ess. 2 /125, Edizioni Centro Motta, Milano a cura di Francesco Biagi.La cartella è la n. 6 della collana 'I colori d'Italia'
    Ciascuna serigrafia misura: 34,3 x 31,2 cm
    Ciascuna serigrafia è firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • MAX BILL (1908 - 1994) Composizione 1981 Serigrafia, es. 72/125, Edizioni...
    Lot 66

    MAX BILL
    (1908 - 1994)
    Composizione
    1981
    Serigrafia, es. 72/125, Edizioni Fausta Squatriti, Milano. L'opera era inserita all'interno dalla cartella 'Exacta. Dal costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985'
    68 x 68 cm
    Firmata e datata a matita in bassso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

  • MAX BILL (1908 - 1994) Senza titolo 1966 Serigrafia, es. 26/66 50 x 33 cm...
    Lot 67

    MAX BILL
    (1908 - 1994)
    Senza titolo
    1966
    Serigrafia, es. 26/66
    50 x 33 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • PAVEL ANDREEVICH MANSUROV (1896 - 1983) Composizione Litografia, es. 72/125,...
    Lot 68

    PAVEL ANDREEVICH MANSUROV
    (1896 - 1983)
    Composizione
    Litografia, es. 72/125, Edizioni Fausta Squatriti, Milano. L'opera era inserita all'interno dalla cartella 'Exacta. Dal costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985'
    68 x 68 cm
    Firmata a matita in basso a sinistra e numerata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

  • LUDWIG WILDING (1927 - 2010) Senza titolo 1971 Serigrafia, es. 11/100 59,8 x...
    Lot 69

    LUDWIG WILDING
    (1927 - 2010)
    Senza titolo
    1971
    Serigrafia, es. 11/100
    59,8 x 59,8 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • LUDWIG WILDING (1927 - 2010) Senza titolo 1967 Serigrafia, es. 10/60 59,4 x...
    Lot 70

    LUDWIG WILDING
    (1927 - 2010)
    Senza titolo
    1967
    Serigrafia, es. 10/60
    59,4 x 49,7 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • AUTORI VARI Lotto multiplo Il lotto è composto da due opere grafiche: Edoer...
    Lot 71

    AUTORI VARI
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da due opere grafiche:

    Edoer Agostini (1923-1986)
    Dinamica percettiva
    1978
    Litografia, es. 9/10
    49,3 x 48 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Sara Campesan (1924-2016)
    Mod. 5 sezione verticale a cm.1 con spostamenti programmati
    1979
    Litografia es. 84/99
    34,9 x 49,5 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • GIANNI COLOMBO (1937 - 1993) Senza titolo 1970 China su carta argentata...
    Lot 72

    GIANNI COLOMBO
    (1937 - 1993)
    Senza titolo
    1970
    China su carta argentata applicata su cartoncino
    33 x 23 cm
    Firmata a matita in basso a destra
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Gianni Colombo

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Viterbo

Lots from 61 to 72 of 304
Show
×

U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea

I lotti sono visibili presso la sede della casa d'asta dal 9 al 15 marzo secondo gli orari d'ufficio (10:00/12:30 - 14:30/18:00)

Sessions

  • 16 March 2019 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 167 (1 - 304)
  • 16 March 2019 hours 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 168 al lotto 304