Asta N. 91 - Arredi, Dipinti antichi, Dipinti del XIX secolo
Lot 85 SCUOLA TEDESCA DEL XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 46x37
Lot 86 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO RITRATTO DI NOTABILE olio su tela, cm 60x49
Lot 87 SCUOLA TEDESCA DEL XIX SECOLO RITRATTO VIRILE olio su tela, cm 28x24
Lot 88 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO SCENA GALANTE olio su tela, cm 46,5x37
Lot 89 ALBER NEUHUYS Utrecht 1844 – Locarno 1914 INTERNO DI CUCINA olio su carta applicata su cartone, cm 28,3x35,6. Firmato alto a sinistra: Alb Neuhuys
Lot 90 SCUOLA LOMBARDA DEL XIX/XX SECOLO PIAZZA SANT’EUSTORGIO olio su tavola, cm 45x60
Lot 91 SCUOLA NEOCLASSICA GUERRIERO FERITO tecnica mista su carta applicata su tela, cm 160x210
Lot 92 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO LOTTATORI rilievo in terracotta, cm 65x35,5,x4. Datato in basso verso destra: 1785
Lot 93 TRANQUILLO CREMONA Pavia 1837 – Milano 1878 MARGHERITA E FAUST IN CHIESA china su carta, cm 35,6x28,2. Provenienza: Raccolta Puricelli Guerra
Lot 94 ANDREA APPIANI Milano 1754 – 1817 STUDIO PER SAN GIROLAMO matita su carta, cm 40x25
Lot 95 ANDREA APPIANI Milano 1754 – 1817 STUDIO PER UN ANGELO matita su carta, cm 24,5x32,5
Lot 96 ANDREA APPIANI Milano 1754 – 1817 STUDIO PER AFFRESCO matita su carta, cm 29x21,5