Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

Thursday 14 March 2019 hours 17:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 84 of 165
    Lot 73

    SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 73x60

    Lot 74

    ALESSANDRO MAGNASCO Genova 1667 – 1749 CLEMENTE SPERA Novara 1661 – Milano 1742 MONACI PENITENTI TENTATI DAI DEMONI olio su tela, cm 137x109

    Lot 75

    GIUSEPPE MARIA MAZZA Bologna 1653 – 1741 A) MADDALENA terracotta, cm 23x46x22,5. Siglata e datata alla base: G. M. F. 1737. B) SAN GEROLAMO terracotta, cm 34x48x23,5. Si ringrazia il Professor Andrea Bacchi per aver esaminato le opere sulla base di materiale fotografico ad alta definizione ed averne confermato l’autografia

    Lot 76

    SCUOLA INGLESE DEL XIX/XX SECOLO A) RITRATTO VIRILE gesso, altezza cm 51. B) RITRATTO VIRILE bronzo, altezza cm 51

    Lot 77

    ALESSANDRO ALGARDI (SEGUACE) ERCOLE BAMBINO CHE SOFFOCA UN SERPENTE bronzo, cm 40x48,5x25

    Lot 78

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO GENTILUOMO ALLA SCRIVANIA tempera su carta, cm 18,5x13

    Lot 79

    SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO GENTILUOMO ALLA COLONNA acquerello su carta, cm 31x25

  • SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 30,5X26
    Lot 80

    SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 30,5X26

    Lot 81

    DOMENICO DUPRA’ Torino 1689 – 1770 RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 80x60. Iscritto al verso: Dom.co Duprà Roma 1744

  • SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO RITRATTO DI NOTABILE olio su tela, cm 27x21
    Lot 82

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO RITRATTO DI NOTABILE olio su tela, cm 27x21

  • SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO RITRATTO MASCHILE pastelli su carta, cm 30x23,5
    Lot 83

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO RITRATTO MASCHILE pastelli su carta, cm 30x23,5

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX/XX SECOLO RITRATTO DI NOTABILE olio su tela, cm 53,5x42
    Lot 84

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX/XX SECOLO RITRATTO DI NOTABILE olio su tela, cm 53,5x42

Lots from 73 to 84 of 165

dal 9 al 13 Marzo: ore 10,00 - 18,30
14 marzo: ore 10,00 - 13,00

  • 14 March 2019 hours 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 165 (1 - 165)