Lot 49 MOBILE A DUE CORPI INGHILTERRA, XIX SECOLO impiallacciato in palissandro, parte superiore con ante centrali che si aprono su mensole portafucili, parte inferiore con grata in ottone; misure: cm 250x185x50
Lot 50 GEROLAMO CENATIEMPO attivo a Napoli fra il 1705 e il 1742 LA MODESTIA DI PORSENNA olio su tela, cm 145x192. Si ringrazia il Professor Nicola Spinosa per aver suggerito l’attribuzione dell’opera sulla base della documentazione fotografica ad alta definizione
Lot 51 COPPIA DI POLTRONE IN NOCE PIEMONTE, XVIII SECOLO schienale, braccioli e cintura mossi e intagliati a motivi rocailles, gambe mosse, piedi a zoccolo; imbottite e rivestite in tessuto damascato, cm 110x70x78. Si ringrazia il Professor Enrico Colle per l’assistenza alla schedatura del presente lotto
Lot 52 CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PALISSANDRO, PIEMONTE, XIX SECOLO piano rettangolare ad angoli prominenti scantonati in marmo grigio, due cassetti con maniglie ad anello su placche in ottone, gambe rastremate, cm 87,5x79,5x50. Si ringrazia il Professor Enrico Colle per l’assistenza alla schedatura del presente lotto.
Lot 53 TAPPETO MALAYER PERSIA, INIZI XX SECOLO cm 378x153
Lot 54 TAPPETO SHIRWAN CAUCASO CENTRO ORIENTALE, SECONDA META’ DEL XIX SECOLO decorato a tutto campo da un motivo “a grata” formato da piccoli medaglioni scalari posti al centro di losanghe dentellate in vivace policromia su fondo blu; al centro della triplice bordura una cornice a motivi uncinati in rosso, giallo e azzurro su fondo avorio, cm 351x175. 53 TAPPETO MALAYER PERSIA, INIZI XX SECOLO cm 378x153. Stima: € 2.000/2.500 Provenienza: Milano, Finarte, Asta 992, 16/11/1996, lotto n. 83
Lot 55 PASSATOIA KARADJEH PERSIA, META’ XX SECOLO cm 320x90
Lot 56 TAPPETO SHIRWAN CAUCASO, SECONDA META’ DEL XIX SECOLO cm 266x133
Lot 57 TAPPETO KASHAN PERSIA, FINE XIX SECOLO decorato a tutto campo da un motivo simmetrico di tralci fioriti e fogliati entro volute nei toni dell’azzurro, avorio, celeste e blu su fondo rosso. Molteplici bordure: nella cornice principale palmette e rosette alternate a foglie piumate in policromia su fondo blu, cm 341x261. Provenienza: Milano, Finarte, Asta 755, 27/10/1990, lotto n. 77
Lot 58 SCUOLA DELL’ITALIA MERIDIONALE, INIZI DEL XVIII SECOLO SAN GIOACCHINO E SANT’ANNA CON MARIA BAMBINA cera, filigrana, argento dorato, pietre, legno, dimensioni cm 79x88x25. Esposizioni: Galeata, C’era una volta, Composizioni devozionali in cera dal XVII al XIX secolo, Museo Civico “Mons. Domenico Mambrini” di Pianetto, 3 settembre - 6 novembre 2016
Lot 59 SPECCHIERA IN STILE LUIGI XVI, XIX/XX SECOLO in legno dorato e vernice ambrata, decorata da un trofeo sospeso composto da un cesto traboccante di fiori e fogliame, cm 197x99
Lot 60 SPECCHIERA IN STILE LUIGI XV, XIX/XX SECOLO in legno dorato e laccato verde, decorata nella parte superiore da una cornice contenente un trofeo sospeso da un nodo a racemi con strumenti musicali, cm 200x126