Asta N. 91 - Arredi, Dipinti antichi, Dipinti del XIX secolo
Lot 13 MASCHERA IN MARMO ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO cm 18,5x12,5x11.
Lot 14 TAVOLO IN MARMO ROSSO INIZI DEL XIX SECOLO con piano circolare sorretto da un montante centrale a balaustro poggiante su una base trilobata, cm 80x97. Provenienza: Roma, Finarte, asta 901, 01/06/1994, lotto n. 254
Lot 15 SCULTORE ATTIVO A PADOVA INTORNO ALLA METÀ DEL XVI SECOLO RITRATTO FEMMINILE, 1556 CIRCA busto in stucco dipinto, cm 65x50x23. Provenienza: Padova, Collezione privata; Firenze, Stefano Bardini (1918); New York, Bardini sale, American Art Association, 23-27 April 1918, lotto n. 324 (come opera di Alessandro Vittoria); Lugano, Adriano Ribolzi, 1973; Milano, Finarte, Asta 710, 28/11/1989, lotto n. 170 (come opera attribuita a Domenico Poggini); Milano, Collezione privata; Bibliografia: AA. VV., 8a Biennale. Mostra Mercato Internazionale dell’Antiquariato, catalogo della mostra, Firenze, Palazzo Strozzi, 15 settembre-14 ottobre 1973, Firenze 1973, p. 352; L. Siracusano, Scultura a Padova: 1540-1620 circa. Monumenti e ritratti, tesi di dottorato, 3 voll., Università degli Studi di Trento, tutor Andrea Bacchi, XXVI ciclo (2012-2013), I, pp. 539-543 cat. 10.5 (con bibliografia precedente). Opera notificata ai sensi del Dlgs. 42/2004, con decreto del 23/03/1976
Lot 16 TASTEVIN IN MAIOLICA POLICROMA MANIFATTURA UMBRA DEL XVII SECOLO altezza cm 8, diametro cm 17
Lot 17 PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, VENEZIA, 1560 CIRCA Il piatto è a piccola tesa e ampio cavetto integralmente dipinto e smaltato. Il verso di color avorio con tracce di verde e fasce circolari concentriche gialle, con piede ad anello, è iscritto: Arme di Achille fabbricate da Ullchano secondo Omero, diametro cm 25
Lot 18 SCUOLA VERONESE DELLA META’ DEL XVII SECOLO IL SACRIFICIO DI ISACCO olio su ardesia, cm 23x29
Lot 19 GIOVANNI MANNOZZI San Giovanni Valdarno 1592 – Firenze 1636 RITRATTO MASCHILE tecnica mista su embrice, cm 52x38
Lot 20 SCUOLA UMBRA DEL XIX SECOLO MADONNA CON IL BAMBINO olio su tavola, cm 38x25
Lot 21 SEGUACE DI BARTHOLOMEUS SPRANGER VERTUMNO E POMONA olio su tela, cm 175x95
Lot 22 CERCHIA DI BARTHOLOMEUS SPRANGER MADONNA CON IL BAMBINO, SAN GIOACCHINO E ANGELI MUSICANTI olio su tavola, cm 58,5x41
Lot 23 SCUOLA TOSCANA DEL XIX SECOLO TRITTICO tavola, cm 89x76
Lot 24 SCUOLA OLANDESE DELLA SECONDA META’ DEL XVII SECOLO PAESAGGIO CON NINFE olio su tela, cm 44x53