Asta N. 91 - Arredi, Dipinti antichi, Dipinti del XIX secolo
Lot 145 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 67x54
Lot 146 EUGENIO DE BLAAS Albano, Roma 1845 – Venezia 1931 RITRATTO FEMMINILE aquerello su carta, cm 50x38,7. Firmato in basso a destra: Eug° de Blaas
Lot 147 ARMANDO SPADINI Poggio a Caiano 1883 – Roma 1925 RITRATTO DELLA MOGLIE olio su tela, cm 50,3x40. Firmato in basso a sinistra: Spadini
Lot 148 SCUOLA FRANCESE XIX/XX SECOLO RITRATTO FEMMINILE olio su cartone telato, cm 15x12. Tracce di firma in basso a destra
Lot 149 ULVI LIEGI Livorno 1858 – 1936 FIGURA FEMMINILE olio su tela applicata su cartone, cm19x15. Firmato in basso a sinistra: Ulvi Liegi
Lot 150 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO LA SPAGNOLA (DA EGISTO LANCEROTTO) olio su tela, cm 128x79,8
Lot 151 VINCENZO IROLLI Napoli 1860 – 1949 FANCIULLA pastelli su carta applicata su tela, cm 45,5x30. Firmato in basso verso sinistra: Irolli
Lot 152 GIOVANNI BARTOLENA Livorno 1866 – 1942 NATURA MORTA olio su cartone, cm 16,7x33,5. Firmato in basso a sinistra: Gio Bartolena. Provenienza: Livorno, Bottega d’Arte (timbro ed etichetta al verso)
Lot 153 ASCANIO TEALDI Pisa 1880 – 1961 A) E B) VASI DI FIORI IN UN INTERNO olio su tela, cm 117x90. a) Firmato e datato in basso a sinistra: Tealdi 1933. b) Firmato e datato in basso a sinistra: Tealdi 30
Lot 154 GIOVANNI BARTOLENA Livorno 1866 – 1942 GRANCHI E COZZE olio su cartone, cm 19x43. Firmato in basso a sinistra: Giov Bartolena
Lot 155 CAFIERO FILIPPELLI Livorno 1889 – 1973 VASO DI FIORI olio su tavola, cm 58,8x38,5. Firmato in basso a destra: C. Filippelli
Lot 156 ANTONIETTA BRANDEIS Boemia 1849 – 1920 CONTADINA olio su tela, cm 48,5x32,5. Firmato in basso a sinistra: A. Brandeis Venezia