Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

Thursday 14 March 2019 hours 17:30 (UTC +01:00)
Lots from 133 to 144 of 165
  • SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO CASTELLO FRANCESE tempera su carta, cm 10x17
    Lot 133

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO CASTELLO FRANCESE tempera su carta, cm 10x17

  • SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO PESCATORI SUL LAGO acquerello su carta, cm 29x40
    Lot 134

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO PESCATORI SUL LAGO acquerello su carta, cm 29x40

    Lot 135

    NAZZARENO CIPRIANI Roma 1843 – 1923 VEDUTA LAGUNARE acquerello su carta, cm 102,7x66,5. Firmato in basso a sinistra: N. Cipriani

    Lot 136

    GIOVANNI LENTINI Palermo 1882 – Milano 1955 PIAZZA CON CAMPANILE, 1932 acquerello su carta, cm 31,5x21,5. Firmato e datato in alto a destra: G. Lentini 1932. Provenienza: Milano, Finarte, Dipinti del XIX secolo, 27/11/2006, lotto n. 214

    Lot 137

    SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO PIAZZA DEI SIGNORI A VICENZA acquerello e china su carta, cm 12,5x8,2

    Lot 138

    CLAES AXEL AMOS GRUNDSTRÖM Uppland 1844 – 1925 ALGERI, 1898 acquerello su carta, cm 31x14. Firmato in basso a destra: C. Grundström. Titolato e datato in basso a sinistra: Algeri 1898

    Lot 139

    VITTORIO MATTEO CORCOS Livorno 1859 – Firenze 1933 PIAZZA DI PARIGI, 1880 olio su cartone, cm 29,3x21,6. Firmato e datato in basso a sinistra: V. Corcos 1880

  • SCUOLA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO VIANDANTI acquerello su carta, cm 25x36
    Lot 140

    SCUOLA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO VIANDANTI acquerello su carta, cm 25x36

    Lot 141

    GAETANO BOCCHETTI Napoli 1888 – 1990 PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 20x24. Firmato in basso a destra: Bocchetti

    Lot 142

    LUDOVICO TOMMASI Livorno 1866 – Firenze 1941 PAESAGGIO, 1904 olio su tela, cm 64,5x76,6. Firmato e datato in basso a destra: L Tommasi 04

  • SCUOLA TEDESCA DEL XIX SECOLO RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 28x24.
    Lot 143

    SCUOLA TEDESCA DEL XIX SECOLO RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 28x24.

  • SCUOLA TEDESCA DEL XIX SECOLO RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 22x18
    Lot 144

    SCUOLA TEDESCA DEL XIX SECOLO RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 22x18

Lots from 133 to 144 of 165

dal 9 al 13 Marzo: ore 10,00 - 18,30
14 marzo: ore 10,00 - 13,00

  • 14 March 2019 hours 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 165 (1 - 165)