Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

Thursday 14 March 2019 hours 17:30 (UTC +01:00)
Lots from 109 to 120 of 165
  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO VEDUTA COLLINARE china su carta, cm 18,5x25
    Lot 109

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO VEDUTA COLLINARE china su carta, cm 18,5x25

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO VEDUTA DI AMALFI china su carta, cm 17x20,5
    Lot 110

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO VEDUTA DI AMALFI china su carta, cm 17x20,5

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO VEDUTA COSTIERA china su carta, cm 16,5x25
    Lot 111

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO VEDUTA COSTIERA china su carta, cm 16,5x25

  • SCUOLA VENETA DEL XIX SECOLO PUNTA DELLA DOGANA china su carta, cm 19,5x25,6
    Lot 112

    SCUOLA VENETA DEL XIX SECOLO PUNTA DELLA DOGANA china su carta, cm 19,5x25,6

  • SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO CAMPAGNA INGLESE tempera su carta, cm 35,5x46
    Lot 113

    SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO CAMPAGNA INGLESE tempera su carta, cm 35,5x46

    Lot 114

    SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO SCORCIO URBANO olio su tela applicata su compensato, cm 40X33

    Lot 115

    MORITZ LUDWIG VON SCHWIND Vienna 1804 – Monaco 1871 LA SERA olio su tela, cm 38x28. Iscritto sulla cornice: M.v. Schwind. “Abend” (um 1860). Provenienza: Schweinfurt, Sammlung Georg Schätfer (etichetta al verso). Esposizioni: Laxenburg, Schloss Laxenburg, Romantik und Realismus in Österreich, Maggio - Ottobre 1968; (etichetta al verso). Bibliografia: Ludwig von Fuehrich, Moritz von Schwind, Eine Lebensskizze, Lipsia 1971, p. 43; Friedrich von Boetticher, Malerwerke des Neunzehnten Jahrunderts, Vol. II, Lipsia 1941, p. 703, n. 40; Catalogo della Collezione Schack, Monaco (Bayer Staatsgemäldesammlungen) 1969, p. 380; Romantik und Realismus in Österreich, Catalogo della mostra, Castello di Laxenburg 1968, n. 182; L’opera è in relazione con i tondi raffiguranti Le quattro parti del giorno acquistati nel 1869 da Adolf Friedric von Schack (1815 - 1894) e attualmente esposti nella Collezione Schack a Monaco di Baviera

    Lot 116

    GUIDO TALLONE Bergamo 1894 – Alpignano 1967 CAVALLO olio su tela, cm 84,5x89. Firmato in basso a destra: Guido Tallone

    Lot 117

    SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO CANI olio su tela, cm 36x52,5. Iscritto al verso sulla tela: Hogarth

    Lot 118

    GIUSEPPE CARELLI Napoli 1858 – Portici 1921 BARCHE IN SECCA NEL GOLFO DI NAPOLI olio su tavola, cm 14,8x24,5. Firmato in basso a sinistra: G. Carelli. Bibligrafia: T. Panconi, L’Ottocento, indagini etiche e estetiche per il collezionista d’arte, Pacini editore, Pisa 2005, p. 38

    Lot 119

    GIUSEPPE CARELLI Napoli 1858 – Portici 1921 BAGNI A MARE olio su tavola, cm 14,8x24,5. Firmato in basso a destra: G. Carelli. Bibligrafia: T. Panconi, L’Ottocento, indagini etiche e estetiche per il collezionista d’arte, Pacini editore, Pisa 2005, p. 39

    Lot 120

    CARLO BRANCACCIO Napoli 1861 – 1920 IL RITORNO DALLA PESCA olio su tela, cm 57x85. Firmato in basso a destra: C. Brancaccio

Lots from 109 to 120 of 165

dal 9 al 13 Marzo: ore 10,00 - 18,30
14 marzo: ore 10,00 - 13,00

  • 14 March 2019 hours 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 165 (1 - 165)