Asta N. 91 - Arredi, Dipinti antichi, Dipinti del XIX secolo
Lot 1 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO SCENA BIBLICA china acquerellata su carta, cm 13,7x11
Lot 2 SCUOLA DI GIULIO ROMANO GIOVANE CON CORNUCOPIA matita, bistro e biacca su cartoncino, cm 36,7x18,3
Lot 3 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO SCENA BIBLICA china acquerellata su carta, cm 34,7x23,4
Lot 4 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO SCENA MITOLOGICA china acquerellata su carta, cm 23,7x21
Lot 5 FEDERICO ZUCCARI (ATTRIBUITO) Sant’Angelo in Vado 1541 – Roma 1609 STUDIO PER GIUDIZIO UNIVERSALE matita e china su carta, cm 21,7x16,5. Provenienza: Milano, Collezione Vallardi; Milano, Finarte, 27-28/11/1974, lotto n. 85
Lot 6 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO SCENA MITOLOGICA china, pastelli e china acquerellata su carta, cm 27x38,4
Lot 7 SCUOLA DI FONTAINEBLEAU SCENA MITOLOGICA inchiostro e tempera su carta, cm 20,5x31
Lot 8 SCUOLA NEOCLASSICA TESTE FEMMINILI china, pastelli e matita su carta, cm 14x16
Lot 9 GIACINTO CALANDRUCCI (ATTRIBUITO) Palermo 1646 – 1707 FIGURA DI SANTO china e sanguigna su carta, cm 17x9,5
Lot 10 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO STUDIO DI TESTA MASCHILE sanguigna su carta, cm 28x18,6
Lot 11 SET DA CAMINO ITALIA CENTRALE, XVI/XVII SECOLO in ferro brunito, cm 59x62x42 (alari); cm 62x76x25 (parascintille)
Lot 12 TORO IN BRONZO, ITALIA CENTRALE, XVIII/XIX SECOLO cm 13x17x5,5