Asta N. 73 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

Saturday 9 June 2012 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 92 of 92
    Lot 85

    ENRICO MANERA Asmara 1948 Marilyn 2000 Olio e t.m. su tela 70 x 70. Sul firma, data e titolo. Autentica dell’autore su foto in esecuzione.

    Lot 86

    ADRIANA PINCHERLE Roma 1909 – Firenze 1996 Campo di granturco in Versilia Olio su cartone 52 x 75. Firma in b. a s.; sul verso etichetta “III Mostra di Arti Figurative” Circolo Unione, Lucera.

    Lot 87

    OMAR GALLIANI Montecchio Emilia 1954 Senza titolo Pastelli policromi su cartoncino 50 x 35.Firma in b. a s. Autentica dell’autore su foto.

    Lot 88

    FIORENZO TOMEA Zoppè di Cadore 1910 – Milano 1960 Garofani 1940 Olio su tela 80 x 35. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo e data + etichette Collezione Piero Buitoni, Milano. Autentica e arch. Maria Grazia Tomea su foto.

    Lot 89

    WLADIMIRO TULLI Macerata 1922 – 2003 Sul prato del vicino anche una nuvola 1987 Olio su tela 70 x 50. Firma in b. a s.; sul verso firma e data + etichetta galleria d’arte La Margherita, Roma + etichetta mostra antologica “Wladimiro Tulli” a cura di Giorgio Villa, Galleria Comunale Leonardo Da Vinci, Cesenatico, 13 agosto – 4 settembre 1988 + etichetta mostra “Wladimiro Tulli piccola antologica” galleria Interno Quattro, Udine, 2 – 22 dicembre 1988.

    Lot 90

    CESARE BERLINGERI Cittanova 1948 Situazione centrale 1992 Olio su tela 36 x 41. Firma, data e titolo sul verso + timbro galleria Perlini, Reggio Calabria. Autentica dell’autore su foto.

    Lot 91

    ARTURO CARMASSI Lucca 1925 Stainer 1976 Olio, collage e t.m. su cartoni 50 x 70. Località, firma e data in b. a d.; sul verso firma, titolo e data. Autentica dell’autore su foto.

    Lot 92

    EMILIO ISGRO’ Barcellona Pozzo di Gotto 1937 Lucem sanctam 2006 Olio e t.m. su tavola tamburata 80 x 60. Sul verso titolo, tecnica, misure, data n. arch. autentica e firma. Autentica dell’autore su foto.

Lots from 85 to 92 of 92

ESPOSIZIONE da sabato 2 GIUGNO. Orari: 9,30 - 12,30 • 15,30 - 19,30 • festivi compresi

  • 9 June 2012 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 92)